Son histoire

Le Congrès de la Nouvelle-Calédonie est l’assemblée délibérante de la Nouvelle-Calédonie, dont le fonctionnement et les attributions sont définis par le chapitre Ier du Titre III (portant sur les Institutions de la Nouvelle-Calédonie) de la loi organique n° 99-209 du 19 mars 1999 relative à la Nouvelle-Calédonie, née de l’accord de Nouméa de 1998.

Cette assemblée est l’héritière d’un long passé institutionnel et a, au fil de l’histoire du Territoire, connu plusieurs noms et modes de fonctionnement :

  • le Conseil Général de 1885 à 1957
  • l’Assemblée territoriale de 1957 à 1985
  • le Congrès du Territoire de 1985 à 1999
  • le Congrès de la Nouvelle Calédonie depuis 1999.

Liste des présidents du Congrès de 1985 à aujourd’hui :

  • 07/10/1985 – 02/05/1988 : Dick Ukeiwé (RPCR)
  • 02/05/1988 – 11/06/1989 : Albert Etuvé (RPCR)
  • 26/06/1989 – 09/07/1995 : Simon Loueckhote (RPCR, première fois)
  • 31/07/1995 – 16/07/1997 : Pierre Frogier (RPCR, première fois)
  • 16/07/1997 – 03/06/1998 : Harold Martin (RPCR, première fois)
  • 03/06/1998 – 09/05/2004 : Simon Loueckhote (RPCR, seconde fois)
  • 21/05/2004 – 31/07/2007 : Harold Martin (Avenir ensemble, deuxième fois)
  • 31/07/2007 – 10/05/2009 : Pierre Frogier (Rassemblement-UMP, seconde fois)
  • 22/05/2009 – 03/03/2011 : Harold Martin (Avenir ensemble, troisième fois)
  • 01/04/2011 – 01/08/2011 : Rock Wamytan (FLNKS-UC, première fois)
  • 01/08/2011 – 19/08/2011 : Léonard Sam (Calédonie ensemble, par intérim)
  • 19/08/2011 – 29/08/2012 : Rock Wamytan (FLNKS-UC, deuxième fois)
  • 29/08/2012 – 08/08/2013 : Gérard Poadja (Calédonie ensemble)
  • 08/08/2013 – 11/05/2014 : Rock Wamytan (FLNKS-UC, troisième fois)
  • 23/05/2014 – 16/07/2015 : Gaël Yanno (UCF-MPC-UMP)
  • 17/07/2015 – 29/06/2016 : Thierry Santa (Rassemblement-UMP, première fois)
  • 30/06/2016 – Aujourd’hui : Thierry Santa (Rassemblement-UMP, deuxième fois)