Le Congrès de Nouvelle-Calédonie

_MG_8566-ok

1999-2000 : M.LOUECKHOTE Simon (21.05.1999)
2000-2001 : M.LOUECKHOTE Simon (25.07.2000)
2001-2002 : M.LOUECKHOTE Simon (06.06.2001)
2002-2003 : M.LOUECKHOTE Simon (04.07.2002)
2003-2004 : M.LOUECKHOTE Simon (20.06.2003)
2004-2005 : M.MARTIN Harold (21.05.2004)
2005-2006 : M.MARTIN Harold (27.07.2005)
2006-2007 : M.MARTIN Harold (28.07.2006)
2007-2008 : M. FROGIER Pierre (31.07.2007)
2008-2009 : M.FROGIER Pierre (23.07.2008)
2009-2010 : M. MARTIN Harold (22.05.2009)
2010-2011 : M. MARTIN Harold (13.07.2010)
2011-2012 : M. WAMYTAN Rock (élections du 1er avril 2011/élections annulées par le Conseil d’Etat n° 348542- décision notifiée le 1er août 2011)
2011-2012 : intérim de M. Léonard SAM (1er.08.2011-19.08.2011)
2011-2012 : M. WAMYTAN Roch (19.08.2011)
2012-2013 : M. POADJA Gérard (29.08.2012)
2013-2014 : M. WAMYTAN Roch (08.08.2013)

Les présidents de la commission permanente

1999-2000 : M.MARTIN Harold (23.07.1999)
2000-2001 : M.MARTIN Harold (26.07.2000)
2001-2002 : M.BOUANAOUE Eymard (06.06.2001)
2002-2003 : M.BOUANAOUE Eymard (04.07.2002)
2003-2004 : M.HAMU Cono Hnaeje (25.06.2003)
2004-2005 : Mme. SIAKINUU Anne-Marie (27.07.2004)
2005-2006 : Mme. SIAKINUU Anne-Marie (27.07.2005)
2006-2007 : Mme. SIAKINUU Anne-Marie (28.07.2006)
2007-2008 : Mme. SIAKINUU Anne-Marie (22.08.2007)
2008-2009 : M.MARESCA Pierre (06.08.2008)
2009-2010 : M. BRETEGNIER Pierre (08.06.2009)
2010-2011 : M. BRETEGNIER Pierre (13.07.2010)
2011-2012 : M. LEROUX Didier (29.08.2011)
2012-2013 : M. BRETEGNIER Pierre (29.08.2012)
2013-2014 : Mme LAOUVEA Ilaïsaane (29-08-2013)

L’exécutif

Gouvernement de monsieur Philippe GOMES, élu le 5 juin 2009

La délibération n° 1 du 28 mai 2009 (JONC n° 8329 du 28/05/2009) du congrès de la Nouvelle-Calédonie a fixé à 11 le nombre de membres du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie.

3 listes ont été déposées :

Liste déposée par le groupe FLNKS

Jean-Louis d’ANGLEBERMES
Pierre NGAIOHNI
Yann DEVILLERS
Christiane GAMBEY
Aloïsio SAKO
Charles PIDJOT
Sylvain PABOUTY
Patrick ROBERT
Sylvain BOIGUIVIE
Damien YEIWENE
Jean-Marie AYAWA
Raphaël SOKO
Rolande TOURTE ép. TROLUE
Emérentienne Nicole WAIA

Liste déposée par le groupe UNI

Déwé GORODEY
Jacques LALIE
Victor TUTUGORO
André NEMIA
Valentine EURISOUKE
Charles WEA
Jean-Pierre DJAIWE
Hélène BOUCHET
Joseph GOROMIDO
Hnaëjë HAMU
Patricia GOA
Adolphe DIGOUE
Guigui DOUNEHOTE
Wassissi KONY

Liste déposée par les groupes Rassemblement-UMP, Calédonie Ensemble et Avenir Ensemble – LMD

Philippe GOMES
Bernard DELADRIERE
Simon LOUECKHOTE
Jean-Claude BRIAULT
Philippe GERMAIN
Sonia BACKES
Philippe DUNOYER
Alain LAZARE
Pascal VITTORI
Hélène IEKAWE
Pierre MARESCA
Sutita SIO-LAGADEC
Georges NATUREL
Sera Mallo KATRAWA

Ont été élus :

Liste Rassemblement-UMP, Calédonie Ensemble et Avenir Ensemble – LMD : 7 sièges

Philippe GOMES
Bernard DELADRIERE
Simon LOUECKHOTE
Jean-Claude BRIAULT
Philippe GERMAIN
Sonia BACKES
Philippe DUNOYER

Liste FLNKS : 3 sièges

Jean-Louis d’ANGLEBERMES
Pierre NGAIOHNI
Yann DEVILLERS

Liste UNI : 1 siège

Déwé GORODEY

Lors de sa première séance, le 5 juin 2009 (matin), monsieur Philippe GOMES est élu président du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie.

Le 15 juin 2009 (matin), monsieur Pierre NGAIOHNI est élu vice-président du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie.

La délibération n° 2009-23D/GNC du 15 juin 2009 (JONC n° 8336 du 18 juin 2009) fixe les secteurs de contrôle et d’animation des membres du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie :

M. Philippe Gomes, président, est chargé des mines, de l’énergie et du transport aérien international.
M. Philippe Gomes est également chargé des questions relatives aux transferts de compétences et à la recherche.
M. Pierre Ngaiohni, vice-président, est chargé de la formation professionnelle.
M. Pierre Ngaiohni est également chargé des affaires coutumières, des relations avec le sénat coutumier et les conseils coutumiers ainsi que des questions de société.
M. Bernard Deladrière est chargé du budget, de la fiscalité et de l’économie numérique.
M. Bernard Deladrière est également chargé du suivi des questions relatives à la communication audiovisuelle.
M. Jean-Louis D’Anglebermes est chargé de l’écologie, du développement durable, de l’agriculture, de l’élevage et de la pêche.
M. Simon Loueckhote est chargé de la fonction publique.
M. Simon Loueckhote est également chargé de l’amélioration de la qualité du service public, des simplifications administratives et du suivi du schéma d’aménagement et de développement de la Nouvelle-Calédonie.
Mme Déwé Gorodey est chargée de la culture, de la condition féminine et de la citoyenneté.
M. Jean-Claude Briault est chargé de la jeunesse et des sports.
M. Jean-Claude Briault est également chargé de la préparation des Jeux du Pacifique de 2011, de la politique de la ville, des relations avec les communes, des questions relatives à la sécurité civile et à la francophonie.
M. Philippe Germain est chargé de l’économie, de l’industrie et du travail.
M. Philippe Germain est également chargé du commerce extérieur, des questions monétaires et de crédit, du dialogue social, ainsi que des relations avec le conseil économique et social.
Mme Sonia Backes est chargée de l’enseignement.
Mme Sonia Backes est également chargée du suivi des questions relatives à l’enseignement supérieur.
M. Yann Devillers est chargé des infrastructures publiques et du transport aérien domestique, terrestre et maritime.
M. Yann Devillers est également chargé du suivi des questions relatives à la sécurité routière.
M. Philippe Dunoyer est chargé de la santé, de la famille, de la solidarité et du handicap.
M. Philippe Dunoyer est également chargé du suivi de la construction du médipôle de Koutio, des questions relatives au logement et des relations avec le congrès.

Suite à la démission des membres du groupe du FLNKS au gouvernement le 17 février 2011, et en application de l’article 121 de la loi organique modifiée n° 99-209 du 19 mars 1999 relative à la Nouvelle-Calédonie, le Congrès a été convoqué en séance publique pour procéder à l’élection des membres du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie.

Gouvernement de monsieur Harold MARTIN, élu le 17 mars 2011

La délibération n° 130 du 11 mars 2011 (JONC n° 8613 du 11/03/2011) du congrès de la Nouvelle-Calédonie a fixé à 11 le nombre de membres du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie.

4 listes ont été déposées (par ordre de dépôt au secrétariat général du Congrès) :

Liste déposée par le groupe UNI

1. Déwé GORODEY
2. Adolphe DIGOUE
3. Guy MEUREUREU-GOIN
4. André NEMIA
5. Valentine EURISOUKE
6. Danielle GUANERE
7. Jean-Pierre DJAIWE
8. Monique POITHILY
9. Joseph GOROMIDO
10. Yannick SLAMET
11. Patricia GOA
12. Hélène BOUCHET
13. Daniel POIGOUNE
14. Wassissi KONY

Liste ENTENTE déposée par le groupe FLNKS

1. Gilbert TYUIENON
2. Anthony LECREN
3. Georges MANDAOUE
4. Yvon FAUA
5. René POROU
6. Jean-Marie Vianey AYAWA
7. Charles PIDJOT
8. Guy TAMAI
9. Marie-Pierre GOYETCHE
10. Aloïsio SAKO
11. Sylvain PABOUTY
12. Caroline MACHORO
13. Sylvain BOIGUIVIE
14. Philippe Louis AJAPUHNYA

Liste déposée par les groupes Rassemblement – UMP, Avenir Ensemble – LMD

1. Harold MARTIN
2. Sonia BACKES
3. Jean-Claude BRIAULT
4. Sylvie ROBINEAU
5. Akusitino MANUOHALALO
6. Nicole ANDREA-SONG
7. Henriette WAHUZE-FALELAVAKI
8. Pascale DONIGUIAN-PANCHOU
9. Virginie RUFFENACH
10. Gérard YAMAMOTO
11. Isabelle CHAMPMOREAU
12. Alesio SALIGA
13. Cynthia LIGEARD
14. Bernard DELADRIERE

Liste déposée par le groupe Calédonie Ensemble

1. Philippe GOMES
2. Philippe DUNOYER
3. Hélène IEKAWE
4. Sonia LAGARDE
5. Gérard POADJA
6. Nathalie BRIZARD
7. Philippe GERMAIN
8. Corine VOISIN
9. Léonard SAM
10. Evelyne LEQUES
11. Bernard NENOU
12. Sutita SIO-LAGADEC
13. Léon Joseph PEYRONNET
14. Patrick ROBELIN

Ont été élus :

Liste FLNKS : 4 sièges

Gilbert TYUIENON
Anthony LECREN
Georges MANDAOUE
Yvon FAUA

Liste Rassemblement – UMP, Avenir Ensemble – LMD : 3 sièges

Harold MARTIN
Sonia BACKES
Jean-Claude BRIAULT

Liste Calédonie Ensemble : 3 sièges

Philippe GOMES
Philippe DUNOYER
Hélène IEKAWE

Liste UNI : 1 siège

Déwé GORODEY

Lors de sa première séance, le 17 mars 2011 (après-midi), monsieur Harold MARTIN et monsieur Gilbert TYUIENON ont été élus respectivement président et vice-président du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie.

Suite à la démission présentée par les élus du groupe Calédonie Ensemble et tous les suivants de liste appelés à les remplacer, le gouvernement élu le 17 mars 2011 est démissionnaire de plein droit. Conformément à l’article 121 de la loi organique modifiée n° 99-209 du 19 mars 1999 relative à la Nouvelle-Calédonie, il sera procédé à l’élection d’un nouveau gouvernement dans un délai de 15 jours.

Gouvernement de monsieur Harold MARTIN, élu le 1er avril 2011

La délibération n° 131 du 25 mars 2011 (JONC n° 8623 du 28/03/2011) du congrès de la Nouvelle-Calédonie a fixé à 11 le nombre de membres du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie.

4 listes ont été déposées :

Liste déposée par le groupe UNI

1. Déwé GORODEY
2. Adolphe DIGOUE
3. Guy MEUREUREU-GOIN
4. André NEMIA
5. Valentine EURISOUKE
6. Danielle GUANERE
7. Jean-Pierre DJAIWE
8. Monique POITHILY
9. Joseph GOROMIDO
10. Yannick SLAMET
11. Patricia GOA
12. Hélène BOUCHET
13. Daniel POIGOUNE
14. Wassissi KONY

Liste ENTENTE déposée par le groupe FLNKS

1. Gilbert TYUIENON
2. Anthony LECREN
3. Georges MANDAOUE
4. Yvon FAUA
5. René POROU
6. Jean-Marie Vianey AYAWA
7. Charles PIDJOT
8. Guy TAMAI
9. Marie-Pierre GOYETCHE
10. Aloïsio SAKO
11. Sylvain PABOUTY
12. Caroline MACHORO
13. Sylvain BOIGUIVIE
14. Philippe Louis AJAPUHNYA

Liste déposée par les groupes Rassemblement – UMP, Avenir Ensemble – LMD

1. Harold MARTIN
2. Sonia BACKES
3. Jean-Claude BRIAULT
4. Sylvie ROBINEAU
5. Akusitino MANUOHALALO
6. Nicole ANDREA-SONG
7. Henriette WAHUZE-FALELAVAKI
8. Pascale DONIGUIAN-PANCHOU
9. Virginie RUFFENACH
10. Gérard YAMAMOTO
11. Isabelle CHAMPMOREAU
12. Alesio SALIGA
13. Cynthia LIGEARD
14. Bernard DELADRIERE

Liste déposée par le groupe Calédonie Ensemble

1. Philippe GOMES
2. Philippe DUNOYER
3. Hélène IEKAWE
4. Sonia LAGARDE
5. Thierry SONG
6. Monique MILLET
7. Frédéric de GRESLAN
8. Louisa BREHE
9. Michel LASNIER
10. Raymond KOTEUREU
11. Bernard MARANT
12. Rolland MANEA
13. Philippe MICHEL
14. Robert Naxue PAOUTA

Ont été élus :

Liste FLNKS : 3 sièges

Gilbert TYUIENON
Anthony LECREN
Georges MANDAOUE

Liste Rassemblement-UMP, Avenir Ensemble –LMD : 4 sièges

Harold MARTIN
Sonia BACKES
Jean-Claude BRIAULT
Sylvie ROBINEAU

Liste Calédonie Ensemble : 3 sièges

Philippe GOMES
Philippe DUNOYER
Hélène IEKAWE

Liste UNI : 1 siège

Déwé GORODEY

Lors de sa première séance, le vendredi 1er avril 2011, monsieur Harold MARTIN et monsieur Gilbert TYUIENON ont été élus respectivement président et vice-président du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie.

Suite à la démission présentée par les élus du groupe Calédonie Ensemble et tous les suivants de liste appelés à les remplacer, le gouvernement est démissionnaire de plein droit. Conformément à l’article 121 de la loi organique modifiée n° 99-209 du 19 mars 1999 relative à la Nouvelle-Calédonie, il sera procédé à l’élection d’un nouveau gouvernement.

Gouvernement de monsieur Harold MARTIN,
élu le 10 juin 2011

La délibération n° 133 du 12 mai 2011 (JONC n° 8645 du 17/05/2011) du congrès de la Nouvelle-Calédonie a fixé à 11 le nombre de membres du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie.

4 listes ont été déposées :

Liste déposée par le groupe UNI

1. Déwé GORODEY
2. Adolphe DIGOUE
3. Guy MEUREUREU-GOIN
4. André NEMIA
5. Valentine EURISOUKE
6. Danielle GUANERE
7. Jean-Pierre DJAIWE
8. Monique POITHILY
9. Joseph GOROMIDO
10. Yannick SLAMET
11. Patricia GOA
12. Hélène BOUCHET
13. Daniel POIGOUNE
14. Wassissi KONY

Liste ENTENTE déposée par le groupe FLNKS

1. Gilbert TYUIENON
2. Anthony LECREN
3. Georges MANDAOUE
4. Yvon FAUA
5. Pierre NGAIOHNI
6. Jean-Marie Vianey AYAWA
7. Guy TAMAI
8. Charles PIDJOT
9. Marie-Pierre GOYETCHE
10. Aloïsio SAKO
11. Sylvain PABOUTY
12. Caroline MACHORO
13. Sylvain BOIGUIVIE
14. Robert XOWIE

Liste déposée par les groupes Rassemblement – UMP, Avenir Ensemble – LMD

Harold MARTIN
Sonia BACKES
Jean-Claude BRIAULT
Sylvie ROBINEAU
Akusitino MANUOHALALO
Nicole ANDREA-SONG
Henriette WAHUZE-FALELAVAKI
Pascale DONIGUIAN-PANCHOU
Virginie RUFFENACH
Gérard YAMAMOTO
Isabelle CHAMPMOREAU
Alesio SALIGA
Cynthia LIGEARD
Bernard DELADRIERE

Liste déposée par le groupe Calédonie Ensemble

Philippe GOMES
Philippe DUNOYER
Hélène IEKAWE
Frédéric de GRESLAN
Philippe MICHEL
Sonia LAGARDE
Maureen BRESSLER
Gérard POADJA
Sutita SIO-LAGADEC
Bernard NENOU
Evelyne LEQUES
Léonard SAM
Patrick ROBELIN
Robert Naxue PAOUTA

Ont été élus :

Liste FLNKS : 3 sièges

Gilbert TYUIENON
Anthony LECREN
Georges MANDAOUE

Liste Rassemblement – UMP, Avenir Ensemble – LMD : 4 sièges

Harold MARTIN
Sonia BACKES
Jean-Claude BRIAULT
Sylvie ROBINEAU

Liste Calédonie Ensemble : 3 sièges

Philippe GOMES
Philippe DUNOYER
Hélène IEKAWE

Liste UNI : 1 siège

Déwé GORODEY

Lors de sa première séance, le vendredi 10 juin 2011, monsieur Harold MARTIN et monsieur Gilbert TYUIENON ont été élus respectivement président et vice-président du gouvernement de la Nouvelle-Calédonie.

Monsieur Philippe GOMES démissionne de ses fonctions de membre de gouvernement le 18 décembre 2012. Suite à cette démission, il retrouve de plein droit son siège au sein du congrès de la Nouvelle-Calédonie, conformément aux dispositions de l’article 119 de la loi organique.

Monsieur Frédéric DE GRESLAN, candidat suivant de la liste sur laquelle Monsieur Philippe GOMES avait été élu au gouvernement, l’a ainsi remplacé au gouvernement en application de l’article 121 de la loi organique statutaire et ne siègera plus par conséquent au sein du congrès.

Les Hauts Commissaires

19 juillet 1999 – 29 juillet 2002 : LATASTE (Thierry), (2ème fois, la 1ère en tant que titulaire) préfet, est nommé Délégué du Gouvernement pour la Nouvelle-Calédonie et les îles Wallis et Futuna, Haut- Commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie. Il prend ses fonctions le 19 juillet 1999 et quitte la Nouvelle-Calédonie le 29 juillet 2002.

31 juillet 2002 – 6 septembre 2005 : CONSTANTIN (Daniel)

9 septembre 2005 – 15 octobre 2007 : MATHIEU ( Michel) démissionnaire

9 novembre 2007 – 6 octobre 2010 : DASSONVILLE (Yves)

7 octobre 2010 – 2 février 2013 : DUPUY (Albert)

25 janvier 2013 : BROT (Jean-Jacques)