Le Conseil Général

le_conseil_general

La Nouvelle-Calédonie devient française avec la prise de possession, par le Contre-Amiral Febvrier-Despointes, le 24 septembre 1853. La Nouvelle-Calédonie est alors administrée par le gouverneur des établissements français du Pacifique installé à Papeete.

En 1860, la colonie devient autonome, un gouverneur est nommé à Nouméa ; il est à la fois commandant militaire et chef de l’administration coloniale. De 1868 à 1874, il est assisté d’un conseil d’administration, puis à partir de 1885 d’un Conseil Privé Consultatif.

Le Conseil Général de Nouvelle-Calédonie a été créé par le décret du 2 avril 1885. Il est élu pour 6 ans et renouvelable par moitié tous les trois ans.

Sa principale attribution est le vote du budget préparé en Conseil Privé et la fixation des centimes additionnels affectés au budget de la commune de Nouméa créée en 1879.

Depuis sa création en 1885, le Conseil Général a subi de profondes variations liées notamment à de nombreuses dissolutions.

Les grandes périodes sont retracées comme suit :

( en cliquant sur les dates vous obtiendrez les compositions du Conseil Général )

De 1885 à 1898 ( 18 ko – Réf: 292) : la colonie était divisée en 6 circonscriptions électorales avec 16 élus,

De 1898 à 1924 ( 24 ko – Réf: 293) : 9 circonscriptions et 19 élus,

De 1925 à 1928 ( 5 ko – Réf: 294) : 1 seule circonscription et seulement 10 élus,

De 1928 à 1940 ( 10 ko – Réf: 295) : 1 seule circonscription avec 15 élus.

De 1940 à 1957 ( 20 ko – Réf: 296) : Au début de la Seconde guerre mondiale, le Conseil Général et le Conseil privé sont dissous et remplacés par un Conseil d’Administration de 12 membres nommés par le gouverneur Henri Sautot. Un décret du 15 juillet 1944 (promulgué le 10 septembre) rétablira le Conseil général et le Conseil privé mais confère une délégation générale de pouvoir au gouverneur pour en arrêter la composition, les attributions et le mode de fonctionnement dans le cadre des textes antérieurs s’y rapportant.

Les Gouverneurs du Conseil Général

Durant la période de 1853 à 1860, la Nouvelle-Calédonie est placée sous l’autorité du Gouverneur des Établissements Français de l’Océanie en poste à Tahiti.

LE CONTRE-AMIRAL FEBVRIER-DESPOINTES, du 24 septembre 1853 au 1 janvier 1854
LE CAPITAINE DE VAISSEAU TARDY DE MONTRAVEL, du 1er janvier 1854 au 31 octobre 1854
LE CAPITAINE DE VAISSEAU DU BOUZET, 18 janvier 1855 au 28 octobre 1856
LE CHEF DE BATAILLON TESTARD, 18 janvier 1855 au 21 décembre 1856
LE CAPITAINE DE CORVETTE LE BRIS, 25 mai 1856 au 5 mai 1857
LE CAPITAINE DU GENIE ROUSSEL, 21 décembre 1858 au 20 mars 1859
LE CHEF DE BATAILLON DURAND, 20 mars 1859 au 1 juillet 1860
LE CAPITAINE DE VAISSEAU SAISSET, 22 mai 1859 au 2 avril 1860

Par décret du 14 juillet 1860, la Nouvelle-Calédonie est séparée des autres établissements français de l’Océanie. Elle devient une colonie distincte dès le 1er juillet 1860 et sera d’abord administrée par des gouverneurs militaires.

LE CAPITAINE DE VAISSEAU GUILLAIN, du 02 juin 1862 au 13 mars 1870
LE LIEUTENANT COLONEL RHUILLET, du 13 mars 1870 au 26 août 1870
LE CAPITAINE DE VAISSEAU DE LA RICHERIE du 26 août 1870 au 25 septembre 1874
LE COLONEL ALLEYRON du 25 septembre 1874 au 27 février 1875
LE CAPITAINE DE VAISSEAU DE FRITZBUER du 27 février 1875 au 11 avril 1878
LE CAPITAINE DE VAISSEAU OLRY du 11 avril 1878 au 8 août 1880
LE CAPITAINE DE VAISSEAU COURBET du ..août 1880 au 29 septembre 1882
LE CAPITAINE DE VAISSEAU PALLU DE LA BARRIERE du 29 septembre 1882 au 22 juillet 1884

S’ouvre, ensuite, l’ère des Gouverneurs civils :
LE BOUCHER, du 22 juillet 1884 au 13 mai 1886
ORIUS, du 13 mai 1886 au 5 juin 1886
NOUET, du 5 juin 1886 au 30 juillet 1888
MORRACHINI, du 30 juillet 1888 au 20 décembre 1888
PONS, du 20 décembre 1888 au 12 janvier 1889
PARDON NOËL, du 12 janvier 1889 au 14 avril 1891
LAFFON, du 14 avril 1891 au 27 janvier 1892
LAFFON, du 28 janvier 1892 au 16 décembre 1892
PICQUIE, du 12 décembre au 21 février 1894
GAUHAROU, par intérim, du 21 février 1894 au 10 juin 1894
FEILLET, du 10 juin 1894 au 2 septembre 1903
Le Commissaire LE FOL, du 5 juin 1896 au 2 juin 1897
Le Commissaire COLARDEAU, du 10 février 1900 au 12 décembre 1900
TELLE, du 13 décembre 1900 au 2 mai 1901
TELLE, du 22 octobre 1902 au 14 novembre 1902
PICANON, du 14 novembre 1902 au 2 septembre 1903
PICANON, du 2 septembre 1903 au 17 mai 1905
ROGNON, du 17 mai 1905 au 17 septembre 1905
LIOTARD, du 17 septembre 1905 du 18 mars 1908
BRUN, du 18 mars 1908 au 24 mai 1908
RICHARD, du 24 mai 1908 au 6 juin 1913
BONHOURE, du 16 septembre 1909 au 6 juillet 1910
BRUNET, du 6 juillet 1910 au 7 juillet 1910
BRUNET, du 6 juin 1913 au 27 juillet 1914
REPIQUET, du 27 juillet 1914 au 15 août 1923
JOULIA, du 23 mai 1919 au 6 janvier 1921
D’ARBOUSSIER, du 12 septembre 1923 au 14 mars 1925
GUYON, du 16 mars 1925 au 2 juillet 1932
D’ARBOUSSIER, du 29 mai 1929 au 22 mai 1930
THALY, du 23 mai 1930 au 20 décembre 1930
JORE, du 20 juillet 1932 au 6 avril 1933
SIADOUX, du 3 mai 1933 au 3 décembre 1936
MARCHESSOU, du 6 décembre 1936 au 11 juillet 1938
JORE, du 6 juillet 1938 au 6 août 1939
BARTHES, du 7 août 1939 au 20 septembre 1939
PELICIER, du 20 octobre 1939 au 4 septembre 1940
DENIS, du 4 septembre 1940 au 19 septembre 1940
SAUTOT, du 19 septembre 1940 au 6 mai 1942 et novembre 1942
MONCHAMP, du 29 juillet et novembre 1942 au 23 juin 1943
LAIGRET, du 15 septembre 1943 au 13 février 1944
TALLEC, du 14 février 1944 au 28 janvier 1947
PARISOT, du 29 janvier 1947 au 10 mai 1948
COURNARIE, du 10 mai 1948 au 5 juillet 1951
BORDARIER du 5 juillet 1951 au 21 octobre 1951
ANGAMMARRE, du 21 octobre 1951 au 24 juillet 1954
HOFFMER, du 30 septembre 1954 au 3 février 1956
GRIMALD, du 2 mars 1956 au 1 décembre 1958

Les Présidents du Conseil Général

1885/1886: M. DEZARNAULDS (17.08.1885)
1886/1887: M. REVERCE (17.08.1886)
1886/1887: M. DEZARNAULDS (26.10.1886)
1887/1888: M. DEZARNAULDS (22.08.1887)
1888/1889: M. DEZARNAULDS (20.08.1888)
1889/1890: M. PELATAN (19.08.1889)
1890/1891: M. DEZARNAULDS (18.08.1890)
1891/1892: M. DEZARNAULDS (17.08.1891)
1892/1893: M. CAULRY (22.08.1892)
1893/1894: M. CAULRY (21.08.1893)
1894/1895: M. CAULRY (20.08.1894)
1895/1896: M. PLAIGNET (04.11.1895)
1896/1897: M. LECONTE (07.09.1896)
1897/1898: M. LECONTE (03.11.1897)
1898/1899: M. CAULRY (03.11.1898)
1899/1900: M. CAULRY (06.11.1899)
1900/1901: M. CAULRY (03.11.1900)
1901/1902: M. LE GOUPILS (04.11.1901)
1902/1903: M. CAULRY (03.11.1902)
1903/1904: M. PUECH (09.11.1903)
1904/1905: M. MIALARET (05.11.1904)
1905/1906: M. MIALARET (18.11.1905)
1906/1907: M. MIALARET (17.11.1906)
1907/1908: M. MIALARET (07.12.1907)
1908/1909: M. OULES (21.11.1908)
1909/1910: M. OULES (20.11.1909)
1910/1911: M. MIALARET (21.11.1910)
1911/1912: M. MIALARET (16.11.1911)
1912/1913: M. MIALARET (04.12.1912)
1913/1914: M. COLARDEAU (20.11.1913)
1914/1915: M. COLARDEAU (07.12.1914)
1915/1916: M. COLARDEAU (09.12.1915)
1916/1917: M. COLARDEAU (16.10.1916)
1917/1918: M. VINCENT (29.11.1917)
1918/1919: M. VINCENT (08.11.1918)
1919/1920: M. VINCENT (01.12.1919)
1920/1921: M. VINCENT (06.12.1920)
1921/1922: M. VINCENT (25.11.1921)
1922/1923: M. POGNON (17.11.1922)
1923/1924: M. POGNON (16.11.1923)
1924/1925: M. POGNON
1925/1926: M. ROUMY (28.11.1925)
1926/1927: M. DANACQ (02.12.1926)
1927/1928: M. DANACQ (01.12.1927)
1928/1929: M. DANACQ (01.12.1928)
1929/1930: M. MILLIARD (23.11.1929)
1930/1931: M. MILLIARD (01.12.1930)
1931/1932: M. MILLIARD (01.12.1931)
1932/1933: M. MILLIARD (01.12.1932)
1933/1934: M. RORDORF (25.11.1933)
1934/1935: M. CANE (27.11.1934)
1935/1936: M. REVERCE (25.10.1935)
1936/1937: M. REVERCE (01.10.1936)
1937/1938: M. REVERCE (06.11.1937)
1938/1939: M. REVERCE (25.11.1939)
1940/1944: La présidence du Conseil d’Administration est assurée par M BERGES.
1945/1946: M. BERGES (26.11.1945)
1946/1947: M. BERGES (22.12.1946)
1947/1948: M. BONNEAUD (15.11.1947)
1948/1949: M. BONNEAUD (15.11.1948)
1949/1950: M. BONNEAUD (05.11.1949)
1950/1951: M. BONNEAUD (14.11.1950)
1951/1952: M. BONNEAUD (06.11.1951)
1952/1953: M. BERGES
1953/1954: M. BERGES (27.10.1953)
1954/1955: M. BERGES (26.10.1954)
1955/1956: M. LEGRAS (27.10.1955)
1956/1957: M. ESCHEMBRENNER (15.10.1956)