Nos élus

andrea-song

Nom : Andrea-Song
Prénom : Nicole
Province : Province Sud
Groupe politique : Les Républicains calédoniens

Bureau du Congrès (2017-2018)

Secrétaire

Commissions intérieures (2017-2018)

Rapporteur de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Rapporteur de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission des sports

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de la commission territoriale des calamités agricoles (secteur Rural)

Membre titulaire de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial (secteur Rural)


Commissions intérieures (2016-2017)

Rapporteur de la commission de l’agriculture et de la pêche

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre suppléant de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial (secteur Rural)

Membre titulaire de la commission territoriale des calamités agricoles (secteur Rural)

Membre suppléant du comité de gestion du fonds d’électrification rurale (FER) (secteur Rural)

Membre titulaire de la commission consultative territoriale (secteur Sécurité civile)


Commissions intérieures (2015-2016)

Rapporteur de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission territoriale des calamités agricoles

Membre titulaire de la commission consultative territoriale – Sécurité civile

Membre suppléant de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial

Sonia Backès

Nom : Backès
Prénom : Sonia
Province : Province Sud
Groupe politique : Les Républicains calédoniens

Commissions intérieures (2017-2018)

Vice-présidente de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales


Commission permanente (2016-2017) :

Secrétaire de la Commission Permanente

Commissions intérieures (2016-2017) :

Vice-présidente de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre suppléant du comité des productions locales (secteur Industriel)

Membre titulaire de la commission des bourses avec affectation spéciale (secteur Fonction publique)


Commission permanente (2015-2016) :

Secrétaire de la Commission Permanente

Commissions intérieures (2015-2016) :

Vice-présidente de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Rapporteur de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial

Membre suppléant de la caisse locale des retraites (CLR)

bernut

Nom : Bernut
Prénom : Grégoire
Province : Province Sud
Groupe politique : Les Républicains calédoniens

Commissions intérieures (2017-2018)

Président de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de l’Observatoire de la conjoncture minière (secteur Industriel – Mines)


Commissions intérieures (2016-2017) :

Président de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Rapporteur de la commission des finances et du budget

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre suppléant du comité des investissements hôteliers touristiques (secteur Industriel – Tourisme)

Membre titulaire de l’Observatoire de la conjoncture minière (secteur Industriel – Mines)

Membre suppléant du comité consultatif du crédit en Nouvelle-Calédonie (secteur Financier)

Membre suppléant de l’Observatoire des prix et des marges (secteur Économique)


Bureau du congrès (2015-2016) :

5ème vice-président du congrès

Commissions intérieures (2015-2016) :

Président de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Rapporteur de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission des relations extérieures

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de l’Observatoire de la conjoncture minière

Membre titulaire de l’agence sanitaire et sociale de Nouvelle-Calédonie (ASSNC)

Membre suppléant au comité des investissements hôteliers touristiques

Membre suppléant du comité consultatif du crédit en Nouvelle-Calédonie

Membre suppléant de l’observatoire des prix et des marges

blaise

Nom : Blaise
Prénom : Philippe
Province : Province Sud
Groupe politique : Les Républicains calédoniens

Commission permanente (2017-2018)

Secrétaire

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du Congrès

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre suppléant du comité consultatif du crédit (secteur Financier)


Commissions intérieures (2016-2017) :

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux


Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

boehe

Nom : Boehe
Prénom : Angy
Province : Province Nord
Groupe politique : UC-FLNKS et Nationalistes

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture


Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission territoriale d’agrément des sociétés coopératives agricoles, unions de coopératives et sociétés d’intérêt collectif agricole (secteur Rural)

Membre suppléant du comité des productions locales (secteur Industriel)

Membre titulaire de la commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel (secteur Administratif)


Commission intérieure (2015-2016) :

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission territoriale d’agrément des sociétés coopératives agricoles, unions de coopératives et sociétés d’intérêt collectif agricole

Membre suppléant du comité des productions locales

Membre titulaire de la commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel

Membre suppléant de la caisse locale des retraites (CLR)

bouanou

Nom : Bouanou
Prénom : Ivana
Province : Province Nord
Groupe politique : UNI

Commissions intérieures (2017-2018)

Rapporteur de la commission des droits de la femme et de la famille


Commissions intérieures (2016-2017) :

Rapporteur de la commission des droits de la femme et de la famille


Commissions intérieures (2015-2016) :

Rapporteur de la commission des droits de la femme et de la famille

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

brial

Nom : Brial
Prénom : Gil
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – MPC

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre suppléant du comité des productions locales (secteur Industriel)

citre

Nom : Citre
Prénom : Basile
Province : Province des îles loyauté
Groupe politique : (sans étiquette)

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux


Commissions intérieures (2016-2017) :

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux


Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

euriboa

Nom : Euriboa
Prénom : Francis
Province : Province Nord
Groupe politique : Intergroupe – Le Rassemblement Les Républicains

Bureau du congrès (2017-2018)

7eme Vice-président du congrès

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières


Bureau du congrès (2016-2017) :

1er Vice-président du congrès

Représentations extérieures (2016-2017) :

Membre titulaire de la commission spécialisée BCI en matière de prêts à l’habitat tribal (secteur Financier)


Bureau du congrès (2015-2016) :

1er Vice-président du congrès

Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission spécialisée BCI en matière de prêts à l’habitat tribal

falelavaki

Nom : Falelavaki
Prénom : Henriette
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – le Rassemblement Les Républicains

Commissions intérieures (2017-2018)

Vice-présidente de la commission des droits de la femme et de la famille

Rapporteur de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières

Membre de la commission des relations extérieures

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de la commission spéciale de retrait du permis de conduire

Membre titulaire de la commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel

Membre titulaire du conseil d’administration GIP « Formation Cadres Avenir »

Membre titulaire de l’assemblée générale GIP « Formation Cadres Avenir »


Bureau du congrès (2016-2017) :

Secrétaire du bureau du congrès

Commissions intérieures (2016-2017) :

Rapporteur de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission de retrait du permis de conduire

Membre titulaire de la commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel

Membre suppléant du conseil de perfectionnement du service militaire adapté

Membre titulaire du conseil d’administration GIP « Formation Cadres Avenir »

Membre titulaire de l’assemblée générale GIP « Formation Cadres Avenir »


Bureau du congrès (2015-2016) :

Secrétaire du bureau du congrès

Commissions intérieures (2015-2016) :

Rapporteur de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission de retrait du permis de conduire

Membre titulaire de la commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel

Membre titulaire de l’Institut de formation des maîtres de la Nouvelle-Calédonie

Membre titulaire du conseil d’administration GIP « Formation Cadres Avenir »

Membre titulaire de l’assemblée générale GIP « Formation Cadres Avenir »

Membre titulaire du conseil consultatif de la formation professionnelle

Membre suppléant du conseil de perfectionnement du service militaire adapté

Membre suppléant de l’agence sanitaire et sociale de Nouvelle-Calédonie (ASSNC)

santino

Nom : Fiafialoto-Santino
Prénom : Marie-Hyacintha
Province : Province Nord
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Bureau du congrès (2017-2018)

Questeur du bureau du congrès

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille


Bureau du congrès (2016-2017) :

Questeur du bureau du congrès

Commissions intérieures (2016-2017) :

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre suppléant du conseil de perfectionnement du service militaire adapté


Bureau du congrès (2015-2016) :

Questeur du bureau du congrès

Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre suppléant du conseil de perfectionnement du service militaire adapté

lecourieux

Nom : Lecourieux
Prénom : Yoann
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Le Rassemblement Les Républicains

Bureau du congrès (2017-2018)

1er Vice-président

Commission permanente (2017-2018)

Membre

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire du comité des productions agricoles (secteur industriel)

Membre titulaire du comité de gestion du fonds d’électrification rurale –FER (secteur rural)

Membre titulaire de la commission d’expropriation pour cause d’utilité publique

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Fonctionnement

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Équipement

Membre titulaire du Haut conseil du sport calédonien

Membre suppléant de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie


Commission permanente (2016-2017) :

Membre

Commissions intérieures (2016-2017) :

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission des sports

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission d’expropriation pour cause d’utilité publique

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Fonctionnement

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Équipement

Membre titulaire de la caisse locale des retraites (CLR)

Membre titulaire du Haut conseil du sport calédonien

Membre suppléant de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie


Commission permanente (2015-2016) :

Membre

Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission des sports

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission d’expropriation pour cause d’utilité publique

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Fonctionnement

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Équipement

Membre titulaire de la caisse locale des retraites (CLR)

Membre titulaire du Haut conseil du sport calédonien

Membre suppléant de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie

goa

Nom : Goa
Prénom : Daniel
Province : Province Nord
Groupe politique : UC-FLNKS et Nationalistes

Commission intérieures (2017-2018)

Membre de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille


Commission intérieures (2016-2017) :

Membre de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission de surveillance du centre pénitentiaire de Nouméa


Commission intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission de surveillance du centre pénitentiaire de Nouméa

gomes

Nom : Gomès
Prénom : Philippe
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Commission permanente (2017-2018)

Président de la commission permanente

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire du comité consultatif du crédit en Nouvelle-Calédonie (secteur financier)


Commission permanente (2016-2017) :

Président de la commission permanente

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire du comité consultatif du crédit en Nouvelle-Calédonie


Commission permanente (2015-2016) :

Membre de la commission permanente

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire du comité consultatif du crédit en Nouvelle-Calédonie

goromido

Nom : Goromido
Prénom : Joseph
Province : Province Nord
Groupe politique : UNI

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de la commission territoriale des calamités agricoles


Commissions intérieures (2016-2017)

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire du comité des productions locales

Membre titulaire de la commission territoriale des calamités agricoles

Membre suppléant de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial


Commissions intérieures (2015-2016)

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire du comité des productions locales

Membre titulaire de la commission territoriale des calamités agricoles

Membre suppléant de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial

goyetche

Nom : Goyetche
Prénom : Marie-Pierre
Province : Province Sud
Groupe politique : UC-FLNKS et Nationalistes

Bureau du congrès (2017-2018)

Questeur du bureau du congrès

Commission permanente (2017-2018)

Membre de la commission permanente

Commissions intérieures (2017-2018)

Vice-présidente de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire du comité des productions locales (secteur industriel)

Membre titulaire de la commission consultative des baux ruraux (secteur rural)

Membre titulaire de la commission électorale de la Chambre d’Agriculture de Nouvelle-Calédonie

Membre titulaire de la commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel

Membre titulaire de la commission d’expropriation pour cause d’utilité publique

Membre titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie

Membre titulaire du groupe de pilotage mission « Cadre Avenir » (secteur travail et formation professionnelle)

Membre titulaire de la commission consultative de la certification professionnelle

Membre titulaire du comité consultatif de la formation professionnelle

Membre suppléant du comité consultatif du crédit en Nouvelle-Calédonie


Bureau du congrès (2016-2017) :

Questeur du bureau du congrès

Commission permanente (2016-2017) :

Membre de la commission permanente

Commissions intérieures (2016-2017) :

Vice-présidente de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission territoriale d’agrément des sociétés coopératives agricoles, unions de coopératives et sociétés d’intérêt collectif agricole

Membre titulaire de la commission de retrait du permis de conduire

Membre titulaire de la commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel

Membre titulaire de la commission d’expropriation pour cause d’utilité publique

Membre titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie

Membre suppléant du comité consultatif du crédit en Nouvelle-Calédonie

Membre titulaire du groupe pilotage « Cadres Avenir »

Membre titulaire de la commission consultative de la certification professionnelle

Membre suppléant du conseil consultatif de la formation professionnelle


Bureau du congrès (2015-2016) :

Questeur du bureau du congrès

Commission permanente (2015-2016) :

Membre de la commission permanente

Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission territoriale d’agrément des sociétés coopératives agricoles, unions de coopératives et sociétés d’intérêt collectif agricole

Membre titulaire de la commission de retrait du permis de conduire

Membre titulaire de la commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel

Membre titulaire de la commission d’expropriation pour cause d’utilité publique

Membre titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie

Membre titulaire du groupe pilotage « Cadres Avenir »

Membre titulaire de la commission consultative de la certification professionnelle

Membre suppléant du comité consultatif du crédit en Nouvelle-Calédonie

Membre suppléant du conseil consultatif de la formation professionnelle

hmeun

Nom : Hmeun
Prénom : Marie-Françoise
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Commissions intérieures (2017-2018)

Rapporteur de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission des relations extérieures

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de l’observatoire des prix et des marges

Membre suppléant du conseil d’administration GIP « Formation Cadre Avenir »

Membre suppléant de l’Assemblée générale GIP « Formation Cadre Avenir »


Commissions intérieures (2016-2017) :

Rapporteur de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire du conseil consultatif de la formation professionnelle

Membre titulaire de l’observatoire des prix et des marges


Commissions intérieures (2015-2016) :

Rapporteur de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de l’observatoire des prix et des marges

hnepeune

Nom : Hnepeune
Prénom : Neko
Province : Province des îles loyauté
Groupe politique : UC-FLNKS et Nationalistes

Commissions intérieures (2017-2018)

Vice-Président de la commission des finances et du budget

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre suppléant du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Fonctionnement

Membre suppléant du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Équipement


Commissions intérieures (2016-2017) :

Vice-Président de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre suppléant du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Fonctionnement

Membre suppléant du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Équipement


Commissions intérieures (2015-2016) :

Vice-Président de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre suppléant du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Fonctionnement

Membre suppléant du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Equipement

holero

Nom : Holero
Prénom : Prisca
Province : Province Sud
Groupe politique : UC-FLNKS et Nationalistes

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre suppléant du comité de gestion du fonds d’électrification rurale – FER (secteur rural)


Commissions intérieures (2016-2017) :

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille


Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

kaloi-bearune

Nom : Kaloï-Bearune
Prénom : Isabelle
Province : Province des îles loyauté
Groupe politique : UC-FLNKS et Nationalistes

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de la commission consultative des baux ruraux

Membre titulaire de la commission des bourses avec affectation spéciale (secteur Fonction publique)

Membre suppléant de la commission consultative de la certification professionnelle

Membre suppléant du comité consultatif de la formation professionnelle


Commissions intérieures (2016-2017) :

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire du conseil consultatif de l’enseignement de la Nouvelle-Calédonie


Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire du conseil consultatif de l’enseignement de la Nouvelle-Calédonie

lafleur

Nom : Lafleur
Prénom : Isabelle
Province : Province Sud
Groupe politique : Les Républicains calédoniens

Commissions intérieures (2016-2017) :

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire du conseil de perfectionnement du service militaire adapté


Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire du conseil de perfectionnement du service militaire adapté

lagneau

Nom : Lagneau
Prénom : Martine
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Représentations extérieures (2017-2018)

Représentante titulaire au comité des investissements hôteliers touristiques

Représentante titulaire à la commission consultative d’évaluation des charges (secteur Financier)


Commissions intérieures (2016-2017) :

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Représentations extérieures (2016-2017)

Représentante titulaire au comité des investissements hôteliers touristiques

Représentante titulaire au comité des productions locales (secteur Industriel)

Représentante titulaire à la commission consultative d’évaluation des charges (secteur Financier)


Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Représentations extérieures (2015-2016)

Représentante au comité des investissements hôteliers touristiques

Membre titulaire du comité des productions locales

lalie

Nom : Lalié
Prénom : Jacques
Province : Province des îles loyauté
Groupe politique : UC-FLNKS et Nationalistes

Commission permanente (2017-2018)

Vice-président de la Commission Permanente

Commissions intérieures (2017-2018)

Vice-président de la commission de la santé et de la protection sociale

Rapporteur de la commission des sports

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire du comité de coordination des baignades en Nouvelle-Calédonie (secteur Santé)

Membre titulaire du comité de l’observatoire des prix et des marges (secteur Économique)


Commission permanente (2016-2017) :

Vice-Président de la Commission Permanente

Commissions intérieures (2016-2017) :

Vice-président de la commission de la santé et de la protection sociale

Rapporteur de la commission des sports

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission de retrait du permis de conduire

Membre titulaire du comité de coordination des baignades en Nouvelle-Calédonie


Commission permanente (2015-2016) :

Vice-Président de la Commission Permanente

Commissions intérieures (2015-2016) :

Vice-président de la commission de la santé et de la protection sociale

Rapporteur de la commission des sports

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission de retrait du permis de conduire4

Membre titulaire du comité de coordination des baignades en Nouvelle-Calédonie

Membre titulaire de l’agence sanitaire et sociale de Nouvelle-Calédonie (ASSNC)

jandot

Nom : Jandot
Prénom : Monique
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Commissions intérieures (2017-2018)

Présidente de la commission du travail et de la formation professionnelle

Rapporteur de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre suppléant du FIP Fonctionnement

Membre suppléant du FIP Équipement

Membre suppléant de la commission consultative d’évaluation des charges (secteur Financier)


Commissions intérieures (2016-2017) :

Présidente de la commission du travail et de la formation professionnelle

Rapporteur de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre suppléant du FIP Fonctionnement et du FIP Équipement

Membre suppléant de la commission consultative d’évaluation des charges – Secteur financier


Commissions intérieures (2015-2016) :

Présidente de la commission du travail et de la formation professionnelle

Rapporteur de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission des relations extérieures

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre suppléant du comité des productions locales

Membre suppléant de la commission consultative d’évaluation des charges – Secteur financier

julie

Nom : Lucas-Julié
Prénom : Nina
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Commission permanente (2017-2018)

Membre de la commission permanente

Commissions intérieures (2017-2018)

Présidente de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Représentations extérieures (2017 – 2018)

Membre titulaire du Conseil du numérique


Commission permanente (2016-2017) :

Membre de la commission permanente

Commissions intérieures (2016-2017) :

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Représentations extérieures (2016 – 2017) :

Membre titulaire du conseil consultatif de l’enseignement de la Nouvelle-Calédonie

Membre titulaire du Conseil du numérique


Commissions intérieures (2015-2016) :

Présidente de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission des relations extérieures

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission des ressources marines

Membre titulaire du conseil consultatif de l’enseignement de la Nouvelle-Calédonie

Membre titulaire de l’Institut de formation des maîtres de la Nouvelle-Calédonie

machro-reigner

Nom : Machoro-Reignier
Prénom : Caroline
Province : Province Nord
Groupe politique : UC-FLNKS et Nationalistes

Bureau du congrès (2017-2018)

2ème Vice-présidente du Congrès

Commission permanente (2017-2018)

Membre de la commission permanente

Commissions intérieures (2017-2018)

Présidente de la commission des relations extérieures

Rapporteur de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire du comité des ventes à l’exportation (secteur Tourisme)

Membre titulaire de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial

Membre suppléant de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie


Bureau du congrès (2016-2017) :

2ème vice-présidente du congrès

Commission permanente (2016-2017) :

Membre de la commission permanente

Commissions intérieures (2016-2017) :

Présidente de la commission des relations extérieures

Rapporteur de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la Commission Permanente

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire du comité des ventes à l’exportation

Membre titulaire du comité mixte prévu par le protocole d’accord entre le Territoire, les provinces et le centre national pour l’exploitation des océans.

Membre titulaire de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial

Membre suppléant de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie


Bureau du congrès (2015-2016) :

2ème vice-présidente du congrès

Commission permanente (2015-2016) :

Membre de la commission permanente

Commissions intérieures (2015-2016) :

Présidente de la commission des relations extérieures

Rapporteur de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la Commission Permanente

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire du comité des ventes à l’exportation

Membre titulaire du comité mixte prévu par le protocole d’accord entre le Territoire, les provinces et le centre national pour l’exploitation des océans.

Membre titulaire de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial

Membre suppléant de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie

mapou

Nom : Mapou
Prénom : Louis
Province : Province Sud
Groupe politique : UNI

Commission permanente (2017-2018)

Membre

Commissions intérieures (2017-2018)

Vice-président de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières

Membre de la commission des relations extérieures

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de la commission des ressources marines (secteur Pêcheries)

Membre titulaire de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial

Membre titulaire de la commission d’expropriation pour cause d’utilité publique


Commission permanente (2016-2017) :

Membre

Commissions intérieures (2016-2017) :

Vice-président de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières

Membre de la commission des relations extérieures

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial

Membre titulaire de la commission d’expropriation pour cause d’utilité publique


Commission permanente (2015-2016) :

Membre

Commissions intérieures (2015-2016) :

Vice-président de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission des relations extérieures

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission des ressources marines

Membre titulaire de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial

Membre titulaire de la commission d’expropriation pour cause d’utilité publique

Membre titulaire de l’agence sanitaire et sociale de Nouvelle-Calédonie (ASSNC)

martin

Nom : Martin
Prénom : Harold
Province : Province Sud
Groupe politique : Les Républicains calédoniens

Commissions intérieures (2017-2018)

Président de la commission de l’agriculture et de la pêche

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre suppléant de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial


Commissions intérieures (2016-2017) :

Président de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission des relations extérieures

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial


Commissions intérieures (2015-2016) :

Président de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission des relations extérieures

metzdorf

Nom : Metzdorf
Prénom : Nicolas
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Bureau du congrès (2017-2018)

5ème vice-président du Congrès

Commission permanente (2017-2018)

Membre

Commissions intérieures (2017-2018)

Président de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de la commission des ressources marines

Membre suppléant de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial


Bureau du congrès (2016-2017) :

7ème vice-président du congrès

Commission permanente (2016-2017) :

Membre

Commissions intérieures (2016-2017) :

Président de la commission des finances et du budget

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission des ressources marines

Membre suppléant de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial


Bureau du congrès (2015-2016) :

7ème vice-président du congrès

Commission permanente (2015-2016) :

Membre

Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales
Membre de la commission des sports

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre suppléant de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial

michel

Nom : Michel
Prénom : Philippe
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Commission permanente (2017-2018)

Membre

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales


Commission permanente (2016-2017) :

Membre

Commissions intérieures (2016-2017) :

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières

Membre de la commission des relations extérieures

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie


Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission permanente

Nom : Millet
Prénom : Monique
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille


Commissions intérieures (2016-2017) :

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

mole

Nom : Mole
Prénom : Dominique
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Commissions intérieures (2017-2018)

Vice-président de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières


Commissions intérieures (2016-2017):

Vice-président commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières


Commissions intérieures (2015-2016):

Président de la commission de la santé et de la protection sociale

Vice-président commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

silipeleto-muliakaaka-14

Nom : Muliakaaka
Prénom : Silipéléto dit Fiu
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Commissions intérieures (2017-2018)

Vice-président de la commission des sports

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie


Commissions intérieures (2016-2017) :

Vice-président de la commission des sports

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie


Commissions intérieures (2015-2016):

Membre de la commission du travail et de la formation

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie

Membre suppléant du conseil d’administration GIP « Formation Cadres Avenir »

Membre suppléant de l’assemblée générale GIP « Formation Cadres Avenir »

Neaoutyine

Nom : Neaoutyine
Prénom : Paul
Province : Province Nord
Groupe politique : UNI

Commission intérieure (2017-2018)

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales


Commission intérieure (2016-2017) :

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales


Commission intérieure (2015-2016) :

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

nechero

Nom : Nechero
Prénom : Emile
Province : Province Nord
Groupe politique : UNI

Bureau du congrès (2017-2018)

6ème vice-président du Congrès

Commissions intérieures (2017-2018)

Vice-président de la commission du travail et de la formation professionnelle

Rapporteur de la commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de l’assemblée générale GIP « Formation Cadre Avenir »


Bureau du congrès (2016-2017) :

6ème vice-président du congrès

Commissions intérieures (2016-2017) :

Vice-président de la commission du travail et de la formation professionnelle

Rapporteur de la commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Représentations extérieures (2016-2017) :

Membre titulaire de l’assemblée générale GIP « Formation Cadres Avenir »


Bureau du congrès (2015-2016) :

6ème vice-président du congrès

Commissions intérieures (2015-2016) :

Vice-président de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de l’assemblée générale GIP « Formation Cadres Avenir »

pabouty

Nom : Pabouty
Prénom : Sylvain
Province : Province Sud
Groupe politique : UC-FLNKS et Nationalistes

Bureau du congrès (2017-2018)

Secrétaire

Commissions intérieures (2017-2018)

Co-président de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Rapporteur de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de la commission du pilotage – Secteur de l’équipement, des transports et des communications

Membre titulaire de la commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel – Secteur administratif

Membre titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie – Secteur administratif

Membre titulaire de la commission consultative d’évaluation des charges – Secteur financier

Membre titulaire de la commission consultative territoriale – Secteur de la sécurité civile


Bureau du congrès (2016-2017) :
Secrétaire

Commissions intérieures (2016-2017) :

Co-président de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture
Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission du pilotage – Secteur de l’équipement, des transports et des communications

Membre titulaire de la commission de retrait du permis de conduire – Secteur de l’équipement, des transports et des communications

Membre titulaire de la commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel – Secteur administratif

Membre titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie – Secteur administratif

Membre titulaire de la commission consultative d’évaluation des charges – Secteur financier

Membre titulaire du conseil consultatif de l’enseignement de la Nouvelle-Calédonie – Secteur de l’enseignement

Membre titulaire de la commission consultative territoriale – Secteur de la sécurité civile

Membre suppléant de l’observatoire des prix et des marges – Secteur économique


Bureau du congrès (2015-2016) :

Secrétaire

Commissions intérieures (201-2016) :

Co-président de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission du pilotage – Secteur de l’équipement, des transports et des communications

Membre titulaire de la commission de retrait du permis de conduire

Membre titulaire de la commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel

Membre titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie

Membre titulaire de la commission consultative d’évaluation des charges – Secteur financier

Membre titulaire de la commission consultative territoriale – Sécurité civile

Membre suppléant de l’observatoire des prix et des marges

poadja

Nom : Poadja
Prénom : Gérard
Province : Province Nord
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Commissions intérieures (2017-2018)

Co-président de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Vice-président de la commission des relations extérieures

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial – Secteur rural

Membre suppléant du conseil de perfectionnement du service militaire adapté – Secteur social


Commissions intérieures (2016-2017) :

Co-président de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Vice-président de la commission des relations extérieures

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial – Secteur rural

Membre titulaire du conseil de perfectionnement du service militaire adapté – Secteur social


Commissions intérieures (2015-2016) :

Co-président de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Vice-président de la commission des relations extérieures

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial

Membre titulaire du conseil de perfectionnement du service

poithily

Nom : Poithily
Prénom : Monique
Province : Province Sud
Groupe politique : UNI

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de la commission d’orientation et de suivi du régime des prestations familiales de solidarité – Secteur social

Membre suppléant du comité de gestion du fonds d’électrification rurale (FER) – Secteur rural


Commissions intérieures (2016-2017) :

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission d’orientation et de suivi du régime des prestations familiales de solidarité – Secteur social

Membre suppléant du comité de gestion du fonds d’électrification rurale (FER) – Secteur rural


Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission d’orientation et de suivi du régime des prestations familiales de solidarité

Membre suppléant de l’agence sanitaire et sociale de Nouvelle-Calédonie (ASSNC)

robineau

Nom : Robineau
Prénom : Nicole
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Commissions intérieures (2017-2018)

Présidente de la commission des droits de la femme et de la famille

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission des relations extérieures


Commissions intérieures (2016-2017) :

Présidente de la commission des droits de la femme et de la famille

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission des relations extérieures


Commissions intérieures (2015-2016) :

Présidente de la commission des droits de la femme et de la famille

Vice-présidente de la commission des sports

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission des relations extérieures

sam

Nom : Sam
Prénom : Léonard
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Commissions intérieures (2017-2018)

Rapporteur de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières


Commissions intérieures (2016-2017) :

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières

sanmohamat

Nom : Sanmohamat
Prénom : Rusmaeni
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Le Rassemblement Les Républicains

Commissions intérieures (2017-2018)

Présidente de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie – Secteur administratif

Membre suppléant du comité de gestion du fonds d’électrification rurale (FER) – Secteur rural

Membre suppléant du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Fonctionnement

Membre suppléant du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Equipement


Commissions intérieures (2016-2017) :

Présidente de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie – Secteur administratif

Membre suppléant du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Fonctionnement

Membre suppléant du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Equipement


Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie

Membre titulaire de la commission des bourses avec affectation spéciale

Membre suppléant du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Fonctionnement

Membre suppléant du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Equipement

santa

Nom : Santa
Prénom : Thierry
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Le Rassemblement Les Républicains

Bureau du Congrès (2017-2018)

Président

Commissions intérieures (2017-2018)

Président de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Président de la commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Président de la commission spéciale auprès du Congrès avec les organismes représentant les employeurs pour l’analyse d’accords économiques et sociaux


Bureau du Congrès (2016-2017) :

Président

Commissions intérieures (2016-2017) :

Président de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Président de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Président de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs pour l’analyse d’accords économiques et sociaux


Bureau du Congrès (2015-2016) :

Président

Commissions intérieures (2015-2016) :

Président de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Président de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Président de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire du comité inter collectivités de coordination des actions relatives à l’enseignement

sio-lagadec

Nom : Sio-Lagadec
Prénom : Sutita
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Bureau du congrès (2017-2018)

3ème vice-présidente du Congrès

Commissions intérieures (2017-2018)

Rapporteur de la commission de la santé et de la protection sociale

Rapporteur de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du Congrès

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission des relations extérieures

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de la commission d’orientation et de suivi du régime des prestations familiales de solidarité – Secteur social

Membre suppléant de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie – Secteur administratif

Membre suppléant du conseil du numérique – Secteur économie numérique


Bureau du congrès (2016-2017)

5ème vice-présidente du congrès

Commissions intérieures (2016-2017)

Vice-présidente de la commission des droits de la femme et de la famille

Rapporteur de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission des sports

Membre de la commission des relations extérieures

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission d’orientation et de suivi du régime des prestations familiales de solidarité – Secteur social

Membre suppléant de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie – Secteur administratif

Membre suppléant du conseil du numérique – Secteur économie numérique


Bureau du congrès (2015-2016) :

3ème vice-présidente du congrès

Commissions intérieures (2015-2016) :

Vice-présidente de la commission des droits de la femme et de la famille

Rapporteur de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de l’enseignement et de la culture

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission d’orientation et de suivi du régime des prestations familiales de solidarité

Membre suppléant de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie

Membre suppléant de l’agence sanitaire et sociale de Nouvelle-Calédonie (ASSNC)

herve-tein-taouva

Nom : Tein-Taouva
Prénom : Hervé
Province : Province Nord
Groupe politique : UC-FLNKS et Nationalistes

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire du comité de gestion du fonds d’électrification rurale (FER) – Secteur rural

Membre titulaire du conseil du perfectionnement du service militaire adapté – Secteur social

Membre suppléant du comité des productions locales – Secteur industriel

Membre suppléant de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial – Secteur rural


Commissions intérieures (2016-2017) :

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre suppléant de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial – Secteur rural


Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission des sports

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre suppléant de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial

tdjine-hame

Nom : Tidjine-Hmae
Prénom : Henriette
Province : Province Nord
Groupe politique : UC-FLNKS et Nationalistes

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre suppléant du conseil du perfectionnement du service militaire adapté – Secteur social


Commissions intérieures (2016-2017)

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission spéciale de retrait du permis de conduire – Secteur de l’Equipement, des transports et des communications


Commissions intérieures (2015-2016) :

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission de retrait du permis de conduire

Membre suppléant de l’agence sanitaire et sociale de Nouvelle-Calédonie (ASSNC)

ithupane

Nom : Tieoue
Prénom : Ithupane
Province : Province Sud
Groupe politique : UNI

Bureau du congrès (2017-2018)

8ème vice-présidente du Congrès

Commission permanente (2017-2018)

Membre

Commissions intérieures (2017-2018)

Rapporteur de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission de la santé et de la protection sociale

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire du comité de gestion du fonds d’électrification rurale (FER) – Secteur rural

Membre titulaire de la commission spéciale de retrait du permis de conduire – Secteur de l’Equipement, des transports et des communications

Membre titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie – Secteur administratif

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Fonctionnement

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Équipement

Membre titulaire du conseil inter-établissements du Greta interprovincial de la Nouvelle-Calédonie – Secteur de l’enseignement

Membre titulaire de la commission consultative territoriale – Secteur de la Sécurité civile

Membre titulaire de la commission de transition vers le numérique de Nouvelle-Calédonie – Secteur de l’Economie numérique


Bureau du congrès (2016-2017)

8ème vice-présidente du congrès

Commission permanente (2016-2017)

Membre

Commissions intérieures (2016-2017)

Rapporteur de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle
Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission spéciale de retrait du permis de conduire – Secteur de l’Equipement, des transports et des communications

Membre titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie – Secteur administratif

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Fonctionnement

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Equipement

Membre titulaire du conseil inter-établissements du Greta interprovincial de la Nouvelle-Calédonie – Secteur de l’enseignement

Membre titulaire de la commission consultative territoriale – Secteur de la Sécurité civile

Membre titulaire de la commission de transition vers le numérique de Nouvelle-Calédonie – Secteur de l’Economie numérique


Bureau du congrès (2015-2016) :

8ème vice-présidente du congrès

Commission permanente (2015-2016) :

Membre

Commissions intérieures (2015-2016) :

Rapporteur de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Rapporteur de la commission de la législation et de la réglementation relative aux affaires coutumières

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission du travail et de la formation professionnelle

Membre de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission de retrait du permis de conduire

Membre titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Fonctionnement

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Equipement

Membre titulaire du conseil inter-établissement du Greta interprovincial de la Nouvelle-Calédonie

Membre titulaire de la commission consultative territoriale – Sécurité civile

Membre titulaire de la commission de transition vers le numérique de Nouvelle-Calédonie

tutugoro

Nom : Tutugoro
Prénom : Pierre-Chanel
Province : Province Nord
Groupe politique : UC-FLNKS et Nationalistes

Commissions intérieures (2017-2018)

Vice-président de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de la commission des ressources marines – Secteur Pêcheries

Membre titulaire de la commission territoriale des calamités agricoles – Secteur rural

Membre titulaire de la commission consultative des baux ruraux

Membre titulaire de la commission d’expropriation pour cause d’utilité publique – Secteur administratif

Membre titulaire de la commission consultative territoriale – Secteur de la Sécurité civile

Membre suppléant de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial – Secteur rural


Commissions intérieures (2016-2017)

Vice-président de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission des ressources marines – Secteur Pêcheries

Membre titulaire de la commission territoriale des calamités agricoles – Secteur rural

Membre titulaire de la commission électorale de la chambre d’agriculture de Nouvelle-Calédonie – Secteur rural

Membre titulaire de la commission d’expropriation pour cause d’utilité publique – Secteur administratif

Membre titulaire de la commission consultative territoriale – Secteur de la Sécurité civile

Membre suppléant de la commission consultative pour la gestion du domaine territorial – Secteur rural


Commissions intérieures (2015-2016) :

Vice-président de la commission de l’agriculture et de la pêche

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission territoriale des calamités agricoles

Membre titulaire de la commission d’expropriation pour cause d’utilité publique

Membre titulaire de la commission consultative territoriale – Sécurité civile

kotra-ureigei

Nom : Uregei
Prénom : Louis Kotra
Province : Province des îles loyauté
Groupe politique : UC-FLNKS et Nationalistes

Commissions intérieures (2017-2018)

Président de la commission des sports

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission des relations extérieures

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire du comité consultatif du crédit en Nouvelle-Calédonie – Secteur financier

Membre suppléant de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie – Secteur administratif


Commissions intérieures (2016-2017)

Président de la commission des sports

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission des relations extérieures

Représentations extérieures (2016-2017) :

Membre titulaire du comité consultatif du crédit en Nouvelle-Calédonie – Secteur financier

Membre titulaire de la commission de transition vers le numérique de Nouvelle-Calédonie – Secteur Economie numérique

Membre suppléant de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie – Secteur administratif


Commissions intérieures (2015-2016) :

Président de la commission des sports

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission des relations extérieures

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire du comité consultatif du crédit en Nouvelle-Calédonie

Membre titulaire de la caisse locale des retraites (CLR)

Membre titulaire de la commission de transition vers le numérique de Nouvelle-Calédonie

Membre suppléant de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie

voisin

Nom : Voisin
Prénom : Corinne
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Calédonie Ensemble

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Fonctionnement

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Équipement


Commissions intérieures (2016-2017)

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Fonctionnement

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Equipement


Commissions intérieures (2015-2016)

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission de l’agriculture et de la pêche

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Fonctionnement

Membre titulaire du comité de gestion du fonds intercommunal de péréquation (FIP) – FIP Equipement

wackenthaler-faivre

Nom : Wackenthaler-Faivre
Prénom : Nadeige
Province : Province Nord
Groupe politique : UNI

Commissions intérieures (2017-2018)

Présidente de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de la commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel – Secteur administratif

Membre suppléant de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie – Secteur administratif


Commissions intérieures (2016-2017)

Présidente de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel – Secteur administratif

Membre suppléant de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie – Secteur administratif


Commissions intérieures (2015-2016)

Présidente de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission des droits de la femme et de la famille

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de la commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel

Membre suppléant de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie

rock-wamytan

Nom : Wamytan
Prénom : Roch
Province : Province Sud
Groupe politique : UC-FLNKS et Nationalistes

Bureau du congrès (2017-2018)

4ème vice-président du Congrès

Commissions intérieures (2017-2018)

Président de la commission de la législation et de la réglementation générales

Vice-président de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Rapporteur de la commission des relations extérieures

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès avec les organismes représentant les employeurs pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre titulaire de la commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel – Secteur administratif

Membre titulaire de l’observatoire des prix et des marges – Secteur économique

Membre suppléant du comité des ventes à l’exportation – Secteur Tourisme

Membre suppléant de la commission consultative d’évaluation des charges – Secteur financier


Bureau du congrès (2016-2017)

4ème vice-président du congrès

Commissions intérieures (2016-2017)

Président de la commission de la législation et de la réglementation générales

Vice-président de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Rapporteur de la commission des relations extérieures

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre titulaire de la commission de surveillance du centre pénitentiaire de Nouméa – Secteur social

Membre titulaire de l’assemblée générale du comité calédonien de l’enseignement catholique – Secteur de l’enseignement

Membre titulaire de l’observatoire des prix et des marges – Secteur économique

Membre suppléant du comité des ventes à l’exportation – Secteur Tourisme

Membre suppléant de la commission consultative d’évaluation des charges – Secteur financier


Bureau du congrès (2015-2016) :

4ème vice-président du congrès

Commissions intérieures (2015-2016) :

Président de la commission de la législation et de la réglementation générales

Vice-président de la commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du congrès de la Nouvelle-Calédonie

Rapporteur de la commission des relations extérieures

Membre de la commission des finances et du budget

Membre de la commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales

Membre de la commission de l’organisation administrative et de la fonction publique

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire de l’assemblée générale du comité calédonien de l’enseignement catholique

Membre titulaire de l’observatoire des prix et des marges

Membre suppléant au Comité des ventes à l’exportation

Membre suppléant de la commission consultative d’évaluation des charges – Secteur financier

waneux

Nom : Waneux
Prénom : Mathias
Province : Province des îles loyauté
Groupe politique : UC-FLNKS et Nationalistes

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Représentations extérieures (2017-2018)

Membre suppléant du comité des investissements hôteliers touristiques – Secteur du tourisme

Membre suppléant du comité de coordination des baignades en Nouvelle-Calédonie – Secteur de la santé


Commissions intérieures (2016-2017)

Membre de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Représentations extérieures (2016-2017)

Membre suppléant du comité de coordination des baignades en Nouvelle-Calédonie – Secteur de la santé


Commissions intérieures (2015-2016)

Membre de la commission de la législation et de la réglementation des affaires coutumières

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre suppléant du comité de coordination des baignades en Nouvelle-Calédonie

washetine

Nom : Washetine
Prénom : Charles
Province : Province des îles loyauté
Groupe politique : UNI

Commissions intérieures (2017-2018)

Président de la commission de l’enseignement et de la culture

Vice-président de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission des relations extérieures

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès avec les organismes représentant les employeurs pour l’analyse d’accords économiques et sociaux


Commissions intérieures (2016-2017)

Président de la commission de l’enseignement et de la culture

Vice-président de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission des relations extérieures

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du Congrès avec les organismes représentant les employeurs pour l’analyse d’accords économiques et sociaux


Commissions intérieures (2015-2016)

Président de la commission de l’enseignement et de la culture

Vice-président de la commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Membre de la commission de la législation et de la réglementation générales

Membre de la commission des relations extérieures

Membre de la commission spéciale auprès du congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Membre de la commission spéciale auprès du congrès avec les organismes représentant les employeurs, pour l’analyse d’accords économiques et sociaux

Représentations extérieures (2015-2016)

Membre titulaire du conseil consultatif de l’enseignement de la Nouvelle-Calédonie

Membre titulaire du comité inter collectivités de coordination des actions relatives à l’enseignement

Membre suppléant de l’assemblée générale GIP « Formation Cadres Avenir »

yanno

Nom : Yanno
Prénom : Gaël
Province : Province Sud
Groupe politique : Intergroupe – Mouvement Populaire Calédonien

Commissions intérieures (2017-2018)

Membre de la commission des finances et du budget


Président du congrès de la Nouvelle-Calédonie (2014-2015)

Le congrès comprend 54 membres qui portent le titre de « Conseillers de la Nouvelle-Calédonie ».
Il est formé de la réunion d’une partie des membres des assemblées de chaque province :

  • 7 membres sont issus de l’assemblée de la province des Iles Loyauté, sur les 14 élus que compte cette assemblée
  • 15 membres sont issus de l’assemblée de la province Nord sur les 22 élus que compte cette assemblée
  • 32 membres sont issus de l’assemblée de la province Sud sur les 40 élus que compte cette assemblée.

> Télécharger le trombinoscope

NOM PRÉNOM PROVINCE GROUPE POLITIQUE FICHE
Andrea-Song Nicole Province Sud Les Républicains calédoniens > Voir
Backès Sonia Province Sud Les Républicains calédoniens > Voir
Bernut Grégoire Province Sud Les Républicains calédoniens > Voir
Blaise Philippe Province Sud  Les Républicains calédoniens > Voir
Boehe Angy Province Nord UC-FLNKS et Nationalistes > Voir
Bouanou Ivana Province Nord UNI > Voir
Brial Gil Province Sud  Intergroupe – Mouvement Populaire Calédonien > Voir
Citre Basile Province des îles loyauté  sans étiquette > Voir
Euriboa Francis Province Nord Les Républicains > Voir
Falelavaki Henriette Province Sud Intergroupe – Le Rassemblement Les Républicains > Voir
Fiafialoto-Santino Marie-Hyacintha Province Nord Intergroupe – Calédonie Ensemble > Voir
Goa Daniel Province Nord UC-FLNKS et Nationalistes > Voir
Gomes Philippe Province Sud Intergroupe – Calédonie Ensemble > Voir
Goromido Joseph Province Nord UNI > Voir
Goyetche Marie-Pierre Province Sud UC-FLNKS et Nationalistes > Voir
Hmeun Marie-Françoise Province Sud Intergroupe – Calédonie Ensemble > Voir
Hnepeune Neko Province des îles loyauté UC-FLNKS et Nationalistes > Voir
Holero Prisca Province Sud UC-FLNKS et Nationalistes > Voir
Jandot Monique Province Sud Intergroupe – Calédonie Ensemble > Voir
Kaloi-Bearune Isabelle Province des îles loyauté UC-FLNKS et Nationalistes > Voir
Lafleur Isabelle Province Sud Les Républicains calédoniens > Voir
Lagneau Martine Province Sud Intergroupe – Calédonie Ensemble > Voir
Lalie Jacques Province des îles loyauté UC-FLNKS et Nationalistes > Voir
Lecourieux Yoann Province Sud Intergroupe – Le Rassemblement Les Républicains > Voir
Lucas-Julie Nina Province Sud Intergroupe – Calédonie Ensemble > Voir
Machoro-Reignier Caroline Province Nord UC-FLNKS et Nationalistes > Voir
Mapou Louis Province Sud UNI > Voir
Martin Harold Province Sud Les Républicains calédoniens > Voir
Metzdorf Nicolas Province Sud Intergroupe – CE > Voir
Michel Philippe Province Sud Intergroupe – CE > Voir
Millet Monique Province Sud Intergroupe – CE > Voir
Mole Dominique Province Sud Intergroupe – CE > Voir
Muliakaaka Silipéléto dit Fiu Province Sud Intergroupe – CE > Voir
Neaoutyine Paul Province Nord UNI > Voir
Nechero Émile Province Nord UNI > Voir
Pabouty Sylvain Province Sud UC-FLNKS et Nationalistes > Voir
Poadja Gérard Province Nord Intergroupe – CE > Voir
Poithily Monique Province Sud UNI > Voir
Robineau Nicole Province Sud Intergroupe – CE > Voir
Sam Léonard Province Sud Intergroupe – CE > Voir
Sanmohamat Rusmaeni Province Sud Intergroupe – Le Rassemblement Les Républicains > Voir
Santa Thierry Province Sud Intergroupe – Le Rassemblement Les Républicains > Voir
Sio-Lagadec Sutita Province Sud Intergroupe – CE > Voir
Tein-Taouva Hervé Province Nord UC-FLNKS et Nationalistes > Voir
Tidjine-Hmae Henriette Province Nord UC-FLNKS et Nationalistes > Voir
Tieoue Ithupane Province Sud UNI > Voir
Tutugoro Pierre-Chanel Province Nord UC-FLNKS et Nationalistes > Voir
Uregei Louis Kotra Province des îles loyauté UC-FLNKS et Nationalistes > Voir
Voisin Corinne Province Sud Intergroupe – CE > Voir
Wackenthaler-Faivre Nadeige Province Nord UNI > Voir
Wamytan Roch Province Sud UC-FLNKS et Nationalistes > Voir
Waneux Mathias Province des îles loyauté UC-FLNKS et Nationalistes > Voir
Washetine Charles Province des îles loyauté PALIKA > Voir
Yanno Gaël Province Sud  Intergroupe – Mouvement Populaire Calédonien > Voir