chargement

Nos élus

Le congrès comprend 54 membres qui portent le titre de « Conseillers de la Nouvelle-Calédonie ».
Il est formé de la réunion d’une partie des membres des assemblées de chaque province :

  • 7 membres sont issus de l’assemblée de la province des Iles Loyauté, sur les 14 élus que compte cette assemblée.
  • 15 membres sont issus de l’assemblée de la province Nord sur les 22 élus que compte cette assemblée.
  • 32 membres sont issus de l’assemblée de la province Sud sur les 40 élus que compte cette assemblée.

 

 

Sonia
BACKES

Province Sud

Sonia
BACKES

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance
Quatrième Vice-Présidente du Bureau du congrès

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission permanente du congrès
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation générales

Philippe
BLAISE

Province Sud

Philippe
BLAISE

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission permanente du congrès
– Membre de la Commission des finances et du budget
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales
– Membre de la Commission de la santé et de la protection sociale
– Membre de la Commission des relations extérieures
– Membre de la Commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du Congrès de la Nouvelle-Calédonie

Organismes extérieurs :
– Titulaire du Comité de gestion du fond
intercommunal de péréquation (FIP) – Fonctionnement
– Titulaire du Comité de gestion du fond
intercommunal de péréquation (FIP) – Equipement
– Titulaire du Comité consultatif du crédit

Gil
BRIAL

Province Sud

Gil
BRIAL

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance
Huitième Vice-Président du Bureau du congrès

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission de l’enseignement et de la culture
– Membre de la Commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du Congrès de la Nouvelle-Calédonie

Lionnel
BRINON

Province Sud

Lionnel
BRINON

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance

Ses fonctions au sein du congrès

Commission :
– Président de la Commission de l’agriculture et de la pêche

Organismes extérieurs :
– Titulaire de la Commission des ressources marines
– Titulaire de la Commission consultative pour la gestion du domaine territorial
– Titulaire de la Commission consultative des baux ruraux
– Titulaire de la Commission d’expropriation pour cause d’utilité publique

Isabelle
CHAMPMOREAU

Province Sud

Isabelle
CHAMPMOREAU

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission permanente du congrès
– Rapporteur de la Commission de l’organisation administrative et de la fonction publique
– Membre de la Commission de l’agriculture et de la pêche
– Membre de la Commission de l’enseignement et de la culture

Organismes extérieurs :
– Titulaire de la Commission des calamités agricoles
– Titulaire de la Commission spéciale de retrait du permis de conduire
– Titulaire de la commissiond’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie

Jean
CREUGNET

Province Nord

Jean
CREUGNET

Province Nord

GROUPE POLITIQUE UNI
Premier Vice-Président du Bureau du congrès

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission des finances et du budget
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales
– Membre de la Commission de la santé et de la protection sociale
– Membre de la Commission de l’agriculture et de la pêche
– Membre de la Commission des relations extérieures
– Membre de la Commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Organismes extérieurs :
– Titualaire du Comité des productions locales
– Titulaire de la Commission électorale de la chambre d’agriculture de Nouvelle-Calédonie

Jean-Pierre
DJAïWE

Province Nord

Jean-Pierre
DJAïWE

Province Nord

GROUPE POLITIQUE UNI

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission permanente du congrès
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales
– Membre de la Commission des sports
– Co-président de la Commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières

Organisme extérieur :
– Titulaire du Haut conseil du sport

Philippe
DUNOYER

Province Sud

Philippe
DUNOYER

Province Sud

GROUPE POLITIQUE Calédonie Ensemble

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission des finances et du budget
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales
– Membre de la Commission de la santé et de la protection sociale
– Membre de la Commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Organismes extérieurs :
– Titulaire du Comité de gestion du fonds d’électrification rurale (FER)
– Titulaire du Comité de l’observatoire des prix et des marges

Valentine
EURISOUKE

Province Nord

Valentine
EURISOUKE

Province Nord

GROUPE POLITIQUE UNI

Nadeige
FAIVRE

Province Nord

Nadeige
FAIVRE

Province Nord

GROUPE POLITIQUE UNI

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Vice-Présidente de la Commission de l’organisation administrative et de la fonction publique
– Membre de la Commission de l’enseignement et de la culture
– Membre de la Commission des droits de la femme et de la famille

Organismes extérieurs :
– Titulaire de la Commission spéciale de retrait du permis de conduire
-Titulaire de la Commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel
-Titulaire de la Commission d’expropriation pour cause d’utilité publique

Veylma
FALAEO

Province Sud

Veylma
FALAEO

Province Sud

GROUPE POLITIQUE Non-Inscrit

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Brieuc
FROGIER

Province Sud

Brieuc
FROGIER

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Président de la Commission des finances et du budget
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales
– Membre de la Commission de l’organisation administrative et de la fonction publique
– Membre de la Commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication

Organismes extérieurs :
– Titulaire du Comité des investissements hôteliers touristiques
– Titulaire du Comité des productions locales

Daniel
GOA

Province Nord

Daniel
GOA

Province Nord

GROUPE POLITIQUE UC-FLNKS et Nationalistes

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission de l’agriculture et de la pêche
– Rapporteur de la Commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières
– Membre de la Commission des relations extérieures

Philippe
GOMES

Province Sud

Philippe
GOMES

Province Sud

GROUPE POLITIQUE Calédonie Ensemble

Joseph
GOROMIDO

Province Nord

Joseph
GOROMIDO

Province Nord

GROUPE POLITIQUE UNI

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission des finances et du budget
– Membre de la Commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication
– Membre de la Commission de l’agriculture et de la pêche
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières

Christopher
GYGES

Province Sud

Christopher
GYGES

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Président de la Commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales
– Vice-Président de la Commission du travail et de la formation professionnelle
– Membre de la Commission des sports
– Membre de la Commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Organismes extérieurs :
– Titulaire du Conseil du perfectionnement du service militaire adapté
– Titulaire de l’Assemblée générale GIP « Formation Cadre Avenir »

Nadia
HEO

Province Nord

Nadia
HEO

Province Nord

GROUPE POLITIQUE UNI
Questeur du Bureau du congrès

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation générales
– Membre de la Commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication
– Membre de la Commission du travail et de la formation professionnelle
– Membre de la Commission de la santé et de la protection sociale
– Membre de la Commission des droits de la femme et de la famille

Nadine
JALABERT

Province Sud

Nadine
JALABERT

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission de l’organisation administrative et de la fonction publique
– Membre de la Commission du travail et de la formation professionnelle
– Vice-Présidente de la Commission de la santé et de la protection sociale
– Présidente de la Commission des droits de la femme et de la famille

Organismes extérieurs :
– Titulaire du Conseil calédonien de la famille

Isabelle
KALOI-BEARUNE

ILES LOYAUTE

Isabelle
KALOI-BEARUNE

ILES LOYAUTE

GROUPE POLITIQUE UC-FLNKS et Nationalistes
Secrétaire du Bureau du congrès

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission de l’organisation administrative et de la fonction publique
– Rapporteur de la Commission du travail et de la formation professionnelle
– Membre de la Commission des sports
– Membre de la Commission de l’enseignement et de la culture
– Membre de la Commission des droits de la femme et de la famille

Emmanuelle
KHAC

Province Sud

Emmanuelle
KHAC

Province Sud

GROUPE POLITIQUE Calédonie Ensemble

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission du travail et de la formation professionnelle
– Membre de la Commission de l’agriculture et de la pêche
– Membre de la Commission des relations extérieures
– Membre de la Commission des droits de la femme et de la famille

Organismes extérieurs :
– Titulaire de la Commission consultative pour la gestion du domaine territorial
– Titulaire de la Commission consultative des baux ruraux
– Titulaire de la Commission spéciale de retrait du permis de conduire
– Titulaire du Comité consultatif de l’enseignement agricole de la Nouvelle-Calédonie

Inès
KOUATHE

Province Sud

Inès
KOUATHE

Province Sud

GROUPE POLITIQUE UNI

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation générales
– Membre de la Commission du travail et de la formation professionnelle
– Membre de la Commission des sports
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières

Jacques
LALIE

îles loyauté

Jacques
LALIE

îles loyauté

GROUPE POLITIQUE UC-FLNKS et Nationalistes

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission des finances et du budget
– Rapporteur de la Commission de la législation et de la réglementation générales

Organisme extérieur :
– Titulaire du Comité de coordination des baignades

Yoann
LECOURIEUX

Province Sud

Yoann
LECOURIEUX

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission permanente du congrès
– Membre de la Commission des finances et du budget
– Président de la Commission des sports

Caroline
MACHORO-REIGNIER

Province Nord

Caroline
MACHORO-REIGNIER

Province Nord

GROUPE POLITIQUE UC-FLNKS et Nationalistes

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Présidente Commission permanente du congrès
– Membre de la Commission des finances et du budget
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales
– Présidente de la Commission de la législation et de la réglementation générales
– Membre de la Commission des relations extérieures
– Rapporteur de la Commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du Congrès de la Nouvelle-Calédonie
– Membre de la Commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Organismes extérieurs :
– Titulaire du Comité des ventes à l’exportation
– Titulaire de la Commission consultative pour la gestion du domaine territorial
-Titulaire de la commissiond’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie
– Titulaire Conseil d’administration GIP « Formation Cadre Avenir »
– Titulaire de l’Assemblée générale GIP « Formation Cadre Avenir »
– Titulaire du Groupement pour l’insertion et l’évolution professionnelles (GIEPNC)

Muriel
MALFAR-PAUGA

Province Sud

Muriel
MALFAR-PAUGA

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission de la santé et de la protection sociale
– Rapporteur de la Commission des sports
– Membre de la Commission des droits de la femme et de la famille
– Membre de la Commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Organismes extérieurs :
-Titulaire de la Commission spéciale de retrait du permis de conduire
-Titulaire de la Commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel

Magali
MANUOHALALO

Province Sud

Magali
MANUOHALALO

Province Sud

GROUPE POLITIQUE Calédonie Ensemble

Louis
MAPOU

Province Sud

Louis
MAPOU

Province Sud

GROUPE POLITIQUE UNI

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission permanente du congrès
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales
– Rapporteur de la Commission des relations extérieures
– Membre de la Commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du Congrès de la Nouvelle-Calédonie
– Membre de la Commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Organismes extérieurs :
– Titulaire de la Commission des ressources marines
– Titulaire de la Commission consultative pour la gestion du domaine territorial
-Titulaire du Comité consultatif du crédit
-Titulaire du Conseil de surveillance de l’Institut d’émission d’Outre-mer
-Titulaire du Comité de l’observatoire des prix et
des marges

Nicolas
METZDORF

Province Sud

Nicolas
METZDORF

Province Sud

GROUPE POLITIQUE Non-Inscrit

Philippe
MICHEL

Province Sud

Philippe
MICHEL

Province Sud

GROUPE POLITIQUE Calédonie Ensemble

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Vice-Président de la Commission permanente du congrès
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation générales
– Président de la Commission de l’organisation administrative et de la fonction publique
– Membre de la Commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du Congrès de la Nouvelle-Calédonie
– Membre de la Commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Pascale
MONTAGNAT

Province Nord

Pascale
MONTAGNAT

Province Nord

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance
Deuxième Vice-Présidente du Bureau du congrès

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Rapporteur de la Commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation générales
– Membre de la Commission du travail et de la formation professionnelle

Organisme extérieur :
– Titulaire du Comité de gestion du fonds d’électrification rurale (FER)

Vaimua
MULIAVA

Province Sud

Vaimua
MULIAVA

Province Sud

GROUPE POLITIQUE Non-Inscrit

Omayra
NAISSELINE

îles loyauté

Omayra
NAISSELINE

îles loyauté

GROUPE POLITIQUE UC-FLNKS et Nationalistes

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Vice-Présidente de la Commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication
– Vice-Présidente de la Commission des sports
– Membre de la Commission des droits de la femme et de la famille

Paul
NEAOUTYINE

Province Nord

Paul
NEAOUTYINE

Province Nord

GROUPE POLITIQUE UNI

Sylvain
PABOUTY

Province Sud

Sylvain
PABOUTY

Province Sud

GROUPE POLITIQUE UC-FLNKS et Nationalistes
Troisième Vice-Président du Bureau du congrès

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Secrétaire de la Commission permanente du congrès
– Membre de la Commission de l’organisation administrative et de la fonction publique
– Membre de la Commission de la santé et de la protection sociale
– Membre de la Commission de l’enseignement et de la culture
– Co-président de la Commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières

Organismes extérieurs :
– Titulaire de la Commission consultative des baux ruraux
– Titulaire de la commission du pilotage
– Titulaire de la Commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel
– Titulaire de la Commission des bourses avec affectation spéciale
– Titulaire de la Commission de transition vers le numérique de Nouvelle-Calédonie

Alcide
PONGA

Province Nord

Alcide
PONGA

Province Nord

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission des sports
– Membre de la Commission de l’agriculture et de la pêche
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières

Annie
QAEZE

Province Sud

Annie
QAEZE

Province Sud

GROUPE POLITIQUE Calédonie Ensemble
Sixième Vice-Présidente du Bureau du congrès

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication
– Membre de la Commission des sports
– Membre de la Commission de l’enseignement et de la culture
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières

Organismes extérieurs :
-Titulaire de la Commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel
– Titulaire de la Commission d’expropriation pour cause d’utilité publique
– Titulaire de la Commission consultative territoriale

Virginie
RUFFENACH

Province Sud

Virginie
RUFFENACH

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance
Questeur du Bureau du congrès

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation générales
– Membre de la Commission de l’organisation administrative et de la fonction publique
– Présidente de la Commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication
– Membre de la Commission de la santé et de la protection sociale
– Vice-Présidente de la Commission de l’enseignement et de la culture
– Membre de la Commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du Congrès de la Nouvelle-Calédonie

Organismes extérieurs :
-Titulaire de la Commission consultative d’évaluation des charges
– Titulaire de la Commission consultative de la certification professionnelle
– Titulaire du Comité consultatif de la formation
professionnelle
– Titulaire de la Commission consultative territoriale

Marie-line
SAKILIA

Province Sud

Marie-line
SAKILIA

Province Sud

GROUPE POLITIQUE UC-FLNKS et Nationalistes

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Vice-Présidente de la Commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales
– Membre de la Commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du Congrès de la Nouvelle-Calédonie
– Membre de la Commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Organismes extérieurs :
– Titulaire de la Commission spéciale de retrait du permis de conduire
– Titulaire de la commissiond’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie
– Titulaire du Comité de gestion du fond intercommunal de péréquation (FIP) – Fonctionnement
– Titulaire du Comité de gestion du fond intercommunal de péréquation (FIP) – Equipement
– Titulaire du Comité de l’observatoire des prix et des marges

Alesio
SALIGA

Province Sud

Alesio
SALIGA

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance
Secrétaire du Bureau du congrès

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission du travail et de la formation professionnelle
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières
– Membre de la Commission des relations extérieures

Thierry
SANTA

Province Sud

Thierry
SANTA

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Rapporteur de la Commission de l’agriculture et de la pêche
– Membre de la Commission de l’enseignement et de la culture
– Membre de la Commission des droits de la femme et de la famille

Pascal
SAWA

Province Nord

Pascal
SAWA

Province Nord

GROUPE POLITIQUE UC-FLNKS et Nationalistes

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission de l’enseignement et de la culture
– Président de la Commission des relations extérieures

Organisme extérieur :
– Titulaire de l’Observatoire de la conjoncture minère

Françoise
SUVE

Province Sud

Françoise
SUVE

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Rapporteur de la Commission des finances et du budget
– Rapporteur de la Commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication
– Membre de la Commission des relations extérieures

Henriette
TIDJINE-HMAE

Province Nord

Henriette
TIDJINE-HMAE

Province Nord

GROUPE POLITIQUE UC-FLNKS et Nationalistes
Septième Vice-Présidente du Bureau du congrès

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission de l’organisation administrative et de la fonction publique
– Présidente de la Commission du travail et de la formation professionnelle
– Rapporteur de la Commission de la santé et de la protection sociale

Organismes extérieurs :
– Titulaire du Comité de gestion du fonds d’électrification rurale (FER)
– Titulaire de la Commission d’expropriation pour cause d’utilité publique

Ithupane
TIEOUE

Province Sud

Ithupane
TIEOUE

Province Sud

GROUPE POLITIQUE UNI

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission permanente du congrès
– Vice-Présidente de la Commission des finances et du budget
– Membre de la Commission de l’organisation administrative et de la fonction publique
– Présidente de la Commission de la santé et de la protection sociale
– Membre de la Commission de l’agriculture et de la pêche
– Membre de la Commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du Congrès de la Nouvelle-Calédonie

Organismes extérieurs :
– Titulaire du Comité de gestion du fonds d’électrification rurale (FER)
– Titulaire de la commission d’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie
– Titulaire du Comité de gestion du fond intercommunal de péréquation (FIP) – Fonctionnement
– Titulaire du Comité de gestion du fond intercommunal de péréquation (FIP) – Equipement
– Titulaire du Conseil inter-établissements du Greta interprovincial de Nouvelle-Calédonie
– Titulaire de la Commission consultative territoriale

Milakulo
TUKUMULI

Province Sud

Milakulo
TUKUMULI

Province Sud

GROUPE POLITIQUE Non-Inscrit

Pierre-Chanel
TUTUGORO

Province Nord

Pierre-Chanel
TUTUGORO

Province Nord

GROUPE POLITIQUE UC-FLNKS et Nationalistes

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission des finances et du budget
– Membre de la Commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication
– Vice-Président de la Commission de l’agriculture et de la pêche

Organismes extérieurs :
– Titulaire de la Commission des ressources marines
– Titulaire de la Commission des calamités agricoles
– Titulaire de la Commission consultative territoriale

Louis Kotra
UREGEI

îles loyauté

Louis Kotra
UREGEI

îles loyauté

GROUPE POLITIQUE Non-Inscrit

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission des sports
– Membre de la Commission spéciale auprès du Congrès pour l’élaboration et le suivi d’accords économiques et sociaux

Laura
VENDEGOU

Province Sud

Laura
VENDEGOU

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières
– Vice-Présidente de la Commission des relations extérieures
– Rapporteur de la Commission des droits de la femme et de la famille

Walisaune
WAHETRA

îles loyauté

Walisaune
WAHETRA

îles loyauté

GROUPE POLITIQUE UNI
Cinquième Vice-Présidente du Bureau du congrès

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission de l’organisation administrative et de la fonction publique
– Membre de la Commission du travail et de la formation professionnelle
– Membre de la Commission des sports
– Rapporteur de la Commission de l’enseignement et de la culture

Maria
WAKA

Province Nord

Maria
WAKA

Province Nord

GROUPE POLITIQUE UC-FLNKS et Nationalistes

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation générales
– Membre de la Commission du travail et de la formation professionnelle
– Vice-Présidente de la Commission des droits de la femme et de la famille

Organismes extérieurs :
– Titulaire de la Commission spéciale de retrait du permis de conduire
– Titulaire du Conseil du perfectionnement du service militaire adapté

Roch
WAMYTAN

Province Sud

Roch
WAMYTAN

Province Sud

GROUPE POLITIQUE UC-FLNKS et Nationalistes
Président du Bureau du congrès

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Président de la Commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du Congrès de la Nouvelle-Calédonie

Mathias
WANEUX

îles loyauté

Mathias
WANEUX

îles loyauté

GROUPE POLITIQUE UC-FLNKS et Nationalistes

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Membre de la Commission permanente du congrès
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation économiques et fiscales
– Membre de la Commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication
– Membre de la Commission de la santé et de la protection sociale
– Membre de la Commission de l’agriculture et de la pêche
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières

Organisme extérieur :
– Titulaire du Conseil de la sécurité maritime en Nouvelle-Calédonie

Charles
WASHETINE

îles loyauté

Charles
WASHETINE

îles loyauté

GROUPE POLITIQUE UNI

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions:
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation générales
– Membre de la Commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication
– Président de la Commission de l’enseignement et de la culture
– Membre de la Commission des relations extérieures
– Membre de la Commission des droits de la femme et de la famille
– Membre de la Commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du Congrès de la Nouvelle-Calédonie

Organismes extérieurs :
-Titulaire de la Commission consultative d’évaluation des charges
-Titulaire du Groupe de pilotage mission « Cadre Avenir »

Naïa
WATEOU

Province Sud

Naïa
WATEOU

Province Sud

GROUPE POLITIQUE L’Avenir en confiance

Ses fonctions au sein du congrès

Commissions :
– Vice-Présidente de la Commission de la législation et de la réglementation générales
– Membre de la Commission des infrastructures publiques, de l’aménagement du territoire, du développement durable, de l’énergie, des transports et de la communication
– Membre de la Commission de la législation et de la réglementation relatives aux affaires coutumières
– Vice-présidente de la Commission spéciale chargée de la refonte du règlement intérieur du Congrès de la Nouvelle-Calédonie

Organismes extérieurs :
– Titulaire de la Commission chargée d’établir la liste annuelle du jury criminel
– Titulaire de la commissiond’appel d’offres de la Nouvelle-Calédonie
– Titulaire de la Commission de transition vers le numérique de Nouvelle-Calédonie
– Titulaire du Conseil du numérique