fbpx
chargement

L’exécutif

1957 – Décret n° 57-811 du 22 juillet 1957 portant institution d’un conseil de Gouvernement et extension des attributions de l’Assemblée Territoriale en Nouvelle-Calédonie

Premier Conseil de Gouvernement

Élection du 22 octobre 1957

Composition :

  • MM.
  • LENORMAND Maurice
  • PIDJOT Roch
  • LABORDE Daniel, Charles, Félix
  • LAMBERT Michel
  • HENIN Jean-Louis
  • WETTA Doui Matayo
  • TIVOLLIER Marc
  • LE BORGNE Jean

La liste d’opposition comprenait :

  • MM.
  • RAPADZI Albert
  • LEGRAS Fernand
  • ROUSSELOT Félix
  • DALY James
  • DUBOIS Georges
  • SATRAGNE Albert

Deuxième Conseil de Gouvernement

Élection du 23 décembre 1958

Ramené à six membres.

Même composition, à l’exception de MM. LABORDE Daniel et LAMBERT Michel.

Pas de liste d’opposition.

1959 – Ordonnance n° 59-224 du 4 février 1959 complétée et modifiée par l’Ordonnance n° 58-998 du 24 octobre 1958 portant loi organique relative aux conditions d’éligibilité et aux incompatibilités parlementaires (JONC 1959, p. 121).

Troisième Conseil de Gouvernement

Élection du 18 juin 1959

Même composition, à l’exception de M. Maurice LENORMAND (qui a dû opter entre la vice-présidence et son mandat de Député), remplacé comme tête de liste, donc comme vice-président, par M. Michel KAUMA.

Pas de liste d’opposition.

Démission de M. Jean HENIN, le 7 juillet 1959.

Élection partielle fixée au 9 juillet 1959.

Une candidature déposée le 8 juillet 1959, celle de M. ORDRONNEAU Maurice.

Élection ajournée.

Nouvelle élection partielle fixée au 18 juillet 1959 mais pour deux postes de conseiller de gouvernement.

Candidature de MM. Jean HENIN et Albert SATRAGNE.

18 juillet 1959, élection de MM. HENIN et SATRAGNE.

Quatrième Conseil de Gouvernement

Élection du 29 avril 1962

Composition :

  • MM.
  • PIDJOT Roch
  • UREGEI Céléné Yann
  • GOMEZ Pierre
  • HENIN Jean
  • LE BORGNE Jean
  • WAKOLO Pouyé Théophile
  • SATRAGNE Albert

Pas de liste d’opposition.

Décès de M. SATRAGNE Albert le 3 septembre 1962.

Nomination de M. PIDJOT Roch, vice-Président du Conseil de Gouvernement, pour assurer l’intérim du secteur du plan, du travail et de l’habitat à la suite du décès de M. SATRAGNE, ministre chargé de ce secteur (Arrêté n° 1120 du 5 septembre 1962).

MM. PIDJOT Roch, GOMEZ Pierre, UREGEI Céléné Yann, WAKOLO Pouyé Théophile et LE BORGNE Jean ont remis au Chef du Territoire leur démission de conseillers de Gouvernement par lettre du 30 janvier 1963.

Par arrêté n° 127 du 31 janvier 1963 du Chef du Territoire, M. HENIN Jean a été démis de ses fonctions d’office (cf. explications procès-verbal de l’Assemblée Territoriale, 3ème ou 19ème séance du 31 janvier 1963).

Cinquième Conseil de Gouvernement

Élu par l’Assemblée Territoriale le 5 février 1963

Ainsi composé dans l’ordre de dépôt de la liste :

  • MM.
  • PIDJOT Roch
  • UREGEI Céléné Yann
  • GOMEZ Pierre
  • LE BORGNE Jean
  • WAKOLO Pouyé Théophile
  • AMIOT Michel

1963 – Loi n° 63-1246 du 21 décembre 1963 ( 225 ko – Réf: 064)

Sixième Conseil de Gouvernement

Élu par l’Assemblée Territoriale le 14 janvier 1964

L’application de la règle de la proportionnelle a donné les résultats suivants, en fonction des deux listes déposées (1) :

  • MM.
  • LE BORGNE Jean
  • DALY Arnold
  • WAKOLO Pouyé Théophile
  • PARAWI REYBAS Auguste
  • UREGEI Céléné Yann

(1) MM. LE BORGNE Jean, WAKOLO Pouyé Théophile, UREGEI Céléné Yann, AMIOT Michel, GOMEZ Pierre.

MM. DALY Arnold, PARAWI REYBAS Auguste, MARIOTTI Henri, DOUEPERE Edouard, ROLLY.

M. LE BORGNE Jean, professeur de l’enseignement secondaire, dont le détachement en Nouvelle-Calédonie n’avait pas été renouvelé, a quitté le Territoire le 23 mars 1964. Il a été remis à la disposition de son administration le 25 octobre 1964. Il n’a pas donné sa démission. Il n’a pas, non plus, été démis de ses fonctions.

Septième Conseil de Gouvernement

Élu le 25 juillet 1967

L’application de la règle de la proportionnelle a donné les résultats suivants en fonction des trois listes déposées (1) :

  • MM.
  • GOMEZ Pierre
  • AYAWA Eugène
  • DALY Arnold
  • NEOERE Kopéou François
  • VACHER André

(1) Liste DALY : MM. DALY Arnold, CHERRIER Lionel, PARAZOLS Claude, KAUMA Michel, PENE Roger.

Liste présentée par le groupe Calédonie Nouvelle : MM. FOURNIER Claude, MARIOTTI Paul, SOULARD Bernard, BERNUT Alain, ROUSSEAU Gérald.

Liste présentée par l’Union Calédonienne : MM. GOMEZ Pierre, AYAWA Eugène, NEOERE Kopéou François, VACHER André, BURCK André.

Huitième Conseil de Gouvernement

Élu le 4 octobre 1972

Ainsi composé, selon la règle de la proportionnelle :

  • MM.
  • AIFA Jean-Pierre (1)
  • PARAZOLS Claude (2)
  • LAFLEUR Jacques
  • PIDJOT Philémon (3)
  • NEOERE François

Liste déposée par l’Union Calédonienne : MM. AIFA Jean-Pierre, PIDJOT Philémon, MEYER Claude, ATTITI Charles, CLAYET-MAREL Pierre.

Liste déposée par l’Entente Démocratique et Sociale : MM. LAFLEUR Jacques, CHEVALIER Luc, LABORDE Daniel, NEA GALET Kiolet, CHERRIER Lionel.

Liste déposée par l’Union Multiraciale : MM. NEOERE François, DETEIX Henry, FRANCOIS Guy, BRIAND François, KAPE Siorem.

Liste déposée par le Mouvement Libéral Calédonien : MM. PARAZOLS Claude, De GRESLAN Evenor, OIREMOIN Marc, LEROI Léon, OLIVEAU Ernest.

(1) M. AIFA Jean-Pierre n’ayant pas opté dans le délai de 15 jours, conformément à l’article 8 de la loi n° 63-1246 du 21 décembre 1963, et ayant, de ce fait, renoncé aux fonctions de conseiller de gouvernement, c’est le troisième conseiller de la liste « Union Calédonienne » M. MEYER Claude qui a été proclamé élu.

(2) Décès de M. PARAZOLS Claude le 21 juillet 1974.

Par lettre du 29 juillet 1974, son suivant de liste, M. DE GRESLAN Evenor, M.L.C., (cf. supra) a opté pour les fonctions de conseiller territorial auxquelles il avait accédé le 25 mai 1974 consécutivement à la démission de M. GOSSE Freddy, conseiller territorial M.L.C.

En conséquence, a été constatée, par arrêté n° 1624 du 31 juillet 1974, la prise de fonctions de conseiller de Gouvernement de M. OIREMOIN Marc, suivant de liste M.L.C. de M. DE GRESLAN Evenor.

(3) Décès de M. PIDJOT Philémon le 2 août 1975. Remplacé, pour compter du 3 août 1975, par M. ATTITI Charles, son suivant de liste. (Arrêté n° 1473 du 4 août 1975).

1976 – Loi n° 76-1222 du 28 décembre 1976 relative à l’organisation de la Nouvelle-Calédonie et Dépendances.

1977 – Premier Conseil de Gouvernement

Élu le 29 septembre 1977

Selon le système de la représentation proportionnelle à la plus forte moyenne.

Sept membres :

  • MM.
  • CAILLARD André (2)
  • CABA Kuriane
  • JAQUET Michel
  • BOEWA Victorin (1)
  • NAPOAREA Paul
  • AGNIEL Guy
  • NEMIA Willy

Arrêté n° 1970 du 29 septembre 1977 et arrêté n° 1978 du 4 octobre 1977 constatant la prise de fonctions des membres du conseil de gouvernement.

Liste déposée par le PALIKA : MM. THOMO Marius, BAILLY Henri, BOUAKOU Raoul, GAMBEY Bernard, NAWARI Victor Oué, Melle MONAWA Georgina, M. TRIMARI Jules (Aucun élu).

Liste déposée par le R.P.C. : MM. CAILLARD André, JAQUET Michel, BOEWA Victorin, AGNIEL Guy, NEMIA Willy, VITTORI Michel, LIMOUSIN Guy (5 élus).

Liste déposée par le P.S.C. : MM. DJOEMADI Amry, THEVENIOT Charles, CHIVOT Max, VIOLETTE Jacques, MATSIS Jacques, DOS SANTOS Lionel, AUCHER Jean (Aucun élu).

Liste déposée par l’U.C. : MM. CABA Kuriane, NAPOAREA Paul, OTONARI François, AYAWA Eugène, CLAYET-MAREL Pierre, TOGNA Octave, POITHILY Antoine (2 élus).

(1) M. BOEWA Victorin ayant, conformément à l’article 13 de la loi n° 76-1222 du 28 décembre 1976, renoncé aux fonctions de conseiller de Gouvernement au profit de celles de conseiller territorial (lettre du 30 septembre 1977), M. VITTORI Michel l’a remplacé au conseil de gouvernement (Arrêté n° 1998 du 4 octobre 1977).

(2) M. CAILLARD André a été élu vice-Président du conseil de Gouvernement le 5 octobre 1977 par 5 voix et 2 abstentions.

Démission de MM. CAILLARD André, AGNIEL Guy, VITTORI Michel et JAQUET Michel par lettre du 3 octobre 1978, acceptée le 13 octobre 1978 par le Haut-Commissaire.

Arrêté n° 2320 du 13 octobre 1978 constatant à la date du 14 octobre 1978 la prise de fonctions de M. LIMOUSIN Guy en qualité de membre du conseil de gouvernement.

Démission de M. LIMOUSIN Guy le 19 octobre 1978.

Adoption, par l’Assemblée Territoriale le 31 octobre 1978, de la motion de censure déposée le 28 octobre 1978 contre le conseil de gouvernement.

Arrêté n° 2490 du 2 novembre 1978 constatant la cessation de fonctions des membres du conseil de gouvernement, MM. CABA Kuriane, NAPOAREA Paul, NEMIA Willy.

1978 – Deuxième Conseil de Gouvernement

Élu le 14 novembre 1978

Sept membres :

  • MM.
  • LAROQUE Roger (1)
  • CABA Kuriane
  • JAQUET Michel
  • NAPOAREA Paul (2)
  • WACAPO Marcel
  • CHIVOT Max
  • OTONARI François

Arrêté n° 2598 du 14 novembre 1978.

Liste déposée par le PSC : MM. CHIVOT Max, MATSIS Jacques, Mme BAUDRY Françoise, MM. AUCHER Jean, DOS SANTOS Lionel, ZASINA Jean-Marie, CHIMIER Christian (Un élu).

Liste déposée par le PALIKA : MM. BAILLY Henri, NAISSELINE Nidoish, BOUACOU Raoul, LAWI Joe, POAREGNIMOU Anselme, JEBEZ Eugène, OUDARE Paogny (Aucun élu).

Liste déposée par l’UDF : Mme ANTIER Edwige, MM. MURA Raymond, MIR Jean-Louis, Mme GOFFINET Wassa, MM. FAUDOT Paul, TRUTRUNE Antoine, SAUVAGEON Jean (Aucun élu).

Liste déposée par le RPCR : MM. LAROQUE Roger, JAQUET Michel, WACAPO Marcel, FROGIER Pierre, AMIOT Michel, MATAYO Doui Wetta, DELAVEUVE Roger (Trois élus).

Liste déposée par l’UC : MM. CABA Kuriane, NAPOAREA Paul, OTONARI François, LENORMAND Maurice, DOUYERE Eric, TOGNA Octave, POITHILY Antoine (Trois élus).

Liste déposée par M. LABRO pour « Une Nouvelle Société Calédonienne » : MM. NAGLE Georges, ATTITI Charles, MORLET Gaston, GALLIOT Roger, TAMAI Christian, ALLEGRET Georges, CHATENAY Georges (Aucun élu).

(1) Lettre de M. LAROQUE Roger du 15 novembre 1978 par laquelle il renonce à son mandat de conseiller de gouvernement.

Constatation, par arrêté n° 2624 du 16 novembre 1978, de la prise de fonctions de M. FROGIER Pierre, conseiller territorial, suivant de liste RPCR du conseil de gouvernement.

(2) Lettre de M. NAPOAREA Paul du 17 novembre 1978 par laquelle il se démet de ses fonctions de conseiller de gouvernement.

Constatation, par arrêté n° 2633 du 17 novembre 1978, de la prise de fonctions de M. LENORMAND Maurice, conseiller territorial, suivant de liste UC du conseil de gouvernement.

Élection le 21 novembre 1978 de M. LENORMAND Maurice comme vice-Président du conseil de gouvernement.

Ce conseil a été suspendu pour deux mois par arrêté n° 95 du 20 mars 1979 du Secrétaire d’État Paul DIJOUD.

1979 – Loi n° 79-407 du 24 mai 1979 modifiant la loi n° 76-1222 du 28 décembre 1976.

La loi n° 79-407 du 24 mai 1979 prévoit en son article 8 qu’il est mis fin, à compter de la promulgation de ladite loi, aux fonctions des conseillers de Gouvernement élus le 14 novembre 1978.

Premier Conseil de Gouvernement

Élu le 6 juillet 1979

Liste d’Entente Nationale :

  • MM.
  • UKEIWE Dick
  • ETUVE Albert
  • NAGLE Georges
  • FROGIER Pierre
  • WAHUZUE Franck
  • CAMERLYNCK Stanley
  • MARESCA Pierre

Décès de M. NAGLE Georges le 18 juillet 1981 à Paris.

Élection partielle pour le remplacement de M. NAGLE Georges le vendredi 31 juillet 1981. Candidatures déposées : MM. POPHILLAT François, CARCELLI Bernard, MOEHR Roger, FRICOTTE Axel, Mme JOHNSTON Eléonore épouse SALMON, M. MORLET Gaston.

Élection de M. MORLET Gaston le 31 juillet 1981 au deuxième tour de scrutin, et prise de fonctions à compter du 1er août 1981 (Arrêté n° 2101 du 3 août 1981).

Démissions de MM. MORLET Gaston et CAMERLYNCK Stanley par lettre du 8 juin 1982, acceptées le 11 juin 1982 par le Haut-Commissaire. Reprise de fonctions à l’Assemblée Territoriale (Arrêtés n°s 1529 et 1530 du 14 juin 1982).

Adoption, par l’Assemblée Territoriale le mardi 15 juin 1982, de la motion de censure déposée le 9 juin 1982 à l’encontre du Conseil de gouvernement.

Arrêté n° 1556 du 16 juin 1982 constatant la cessation des fonctions de membres du conseil de Gouvernement de MM. UKEIWE Dick, ETUVE Albert, FROGIER Pierre, MARESCA Pierre et WAHUZUE Franck pour compter du 16 juin 1982.

1982 – Deuxième Conseil de Gouvernement

Élu le 18 juin 1982

Liste pour un Gouvernement de Réformes et de Développement :

  • MM. BAILLY Henri
  • CAMERLYNCK Stanley
  • GOPEA André
  • Mme HNADA Yvonne
  • MM. MORLET Gaston
  • TJIBAOU Jean-Marie
  • WETTA Henri

Arrêté n° 1577 du 18 juin 1982 constatant la prise de fonctions des membres du conseil de gouvernement.

1984 – Loi n° 84-821 du 6 septembre 1984 portant statut du territoire de la Nouvelle-Calédonie et Dépendances.

Premier Conseil de Gouvernement

Cette loi a profondément modifié l’organisation, la composition et les compétences de l’exécutif territorial.

M. Dick UKEIWE a été élu Président du Gouvernement du Territoire le vendredi 23 novembre 1984.

Le même jour, M. UKEIWE a présenté la liste des ministres de son gouvernement à l’Assemblée Territoriale qui l’a approuvée.

  • MM.
  • UKEIWE Dick, président
  • MAGNIER Yves, vice-président
  • FROGIER Pierre
  • KAUMA Michel
  • WEMA Delin
  • LAVOIX Charles
  • MARESCA Pierre
  • THIDJINE Joseph
  • MILLIARD Denis
  • WAMO Goïne

POUR ALLER PLUS LOIN

Présentation

Organisation

Fonctionnement

Attributions

Composition

CCE – CCR