fbpx
chargement

Les hauts commissaires

21 janvier 1956 : GRIMALD (Aimé Marius), Gouverneur de la France d’Outre-Mer. Il entre en fonctions le 2 mars 1956.

Le décret du 22 juillet 1957 ( 750 ko – Ref: 130) portant institution d’un Conseil de Gouvernement et extension des attributions de l’Assemblée territoriale, précise les fonctions du Gouverneur, chef du territoire.

DATE DE NOMINATION

17 novembre 1958 : PECHOUX (Laurent Elisée), Gouverneur de la France d’Outre-Mer. Il entre en fonctions le 1er décembre 1958.

18 mars 1961 : POULET (Georges), Secrétaire général est nommé Gouverneur par intérim pendant une absence de Péchoux (revenu le 20 juillet 1961).

16 novembre 1962 : BIROS (Casimir Marc), Gouverneur de la France d’Outre-Mer. Il entre en fonctions le 9 janvier 1963.

18 janvier 1965 : RISTERUCCI (Jean), Gouverneur de la France d’Outre-Mer, est nommé Haut-Commissaire de la République dans l’Océan Pacifique et aux Nouvelles-Hébrides, Gouverneur, Chef du Territoire de la Nouvelle-Calédonie et dépendances. Il prend ses fonctions le 14 février 1965 et quitte la Nouvelle-Calédonie le 16 octobre 1969.

9 octobre 1969 : VERGER (Louis), Préfet est nommé Haut-Commissaire de la République dans l’Océan Pacifique et aux Nouvelles-Hébrides, Gouverneur, Chef du Territoire de la Nouvelle-Calédonie et dépendances. Il prend ses fonctions le 20 octobre 1969 et quitte la Nouvelle-calédonie le 1er décembre 1973.

11 décembre 1973 : ERIAU (Gabriel), Préfet, est nommé Haut-Commissaire de la République française dans l’Océan Pacifique et aux Nouvelles-Hébrides, Gouverneur de la Nouvelle-Calédonie et dépendances. Il prend ses fonctions le 9 janvier 1974 et quitte la Nouvelle-Calédonie le 16 décembre 1978.

13 décembre 1978 : CHARBONNIAUD (Claude), Préfet, est nommé Haut-Commissaire de la République française dans l’Océan Pacifique et aux Nouvelles-Hébrides, Gouverneur de la Nouvelle-Calédonie et dépendances. Il prend ses fonctions le 16 décembre 1978 et quitte la Nouvelle-Calédonie le 11 décembre 1981.

18 décembre 1981 : NUCCI (Christian), parlementaire chargé d’une mission temporaire par le Gouvernement, est nommé, en cette qualité, Haut-Commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie et dépendances. Il prend ses fonctions le 19 décembre 1981 et quitte la Nouvelle-Calédonie le 22 octobre 1982.

28 octobre 1982 : ROYNETTE (Jacques), nommé Haut-Commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie et dépendances. Il quitte le Nouvelle-Calédonie le 5 décembre 1984.

Décembre 1984 : PISANI (Edgar), ministre Délégué spécial du Gouvernement est nommé Haut-Commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie. Il quitte le Territoire le 22 mai 1985.

POUR ALLER PLUS LOIN

Présentation

Organisation

Fonctionnement

Attributions

Composition

CCE – CCR